Число заключённых в России обновило исторический минимум

Москва, 23:59, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

В 2019 году на 6% снизилось количество осужденных, отбывающих срок в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в этом году число заключенных достигло исторического минимума в России.

По информации ФСИН России, сейчас в тюрьмах сидят 434 тысяч человек, при том, что в конце 2018 года  их было на 30 тыс больше 463 тыс. 

В ведомстве подсчитали, что количество преступников уменьшилось в колониях Свердловской области, Красноярском и Пермском крае. Также уменьшилось количество тех, кто находится в СИЗО. По состоянию на октябрь этого года в следственном изоляторе пребывают  98 301 гражданин.

В ведомстве подчеркивают, что обнародованные цифры количества осужденных – самые минимальные в истории России.

Осужденные в России  стали активно учиться

Напомним, не так давно в ФСИН отметили, что количество заключенных, которые захотели получить высшее образование, увеличилось в три раза с 2009 года. В ведомстве рассказали, что осужденные имеют возможность учиться дистанционно на специальности, которую сами выберут. Особо популярными среди отбывающих наказание являются “Юриспруденция”, “Экономика”, “Финансы и кредит”, “Менеджмент”, “Реклама и пиар”, “Управление малым бизнесом”, “Психология”. В прошлом году диплом об окончания высшего учебного заведения получили 100 осужденных. В этом учебном году к обучению по всей России приступили более 70 тысяч осужденных.

По словам сотрудников ФСИН, для студентов-сидельцев предусмотрены компьютерные залы, где они имеют возможность выполнять контрольные работы, получают учебные материалы в электронном виде, а также могут использовать онлайн-курсы. Многие компьютеры оснащены видеокамерами, поэтому осужденные могут сдавать экзамены преподавателям даже устно. Однако доступ к интернету строго лимитирован и контролируется. Для студентов из колоний администрация по возможности пытается обеспечить в вузах бюджетные места.

“Сидельцы” с дипломом редко возвращаются на зону

Статистика показывает, что процент людей, получивших высшее образование и совершивших преступление повторно, очень низкий (всего 3,3%). Как правило, тем, кто имеет профессию, легче адаптироваться на воле. Эти люди выходят из колонии с четким планом на будущее и ищут работу по специальности. В ведомстве уверены, что каждый, кто находит свое место в жизни, крайне редко возвращается на зону.

 Так, успешно закончилась история 22-летнего парня, который попал в колонию без профессии и какого-либо образования. Там он получил диплом парикмахера, освободился раньше срока по УДО и на свободе стал совершенствовать свои умения.

В службе занятости парню удалось защитить свой бизнес-проект, благодаря которому он смог открыть свой салон красоты.  Со временем мужчина открыл еще несколько салонов. 

В ФСИН рассказали об успехе осужденной  девушки, которая обучалась шитью и увлеклась пошивом игрушек. Мастерица неоднократно выигрывала конкурсы, организованные сотрудниками исправительного учреждения. Затем осужденная начала присылать свои работы на конкурс городского уровня, где тоже занимала призовые места. После выхода из тюрьмы девушка перебралась в Москву и превратила хобби в работу.

По информации ведомства, больше всего студентов среди осужденных, которые отбывают срок в Мордовии, немного меньше тех, кто учится в Свердловской, Новосибирской и Тверской областях. Среди тех, кто учится в вузах, есть немало осужденных пожизненно.