Леонид Кучма заговорил словами радикалов и отрекся от “формулы Штайнмайера”

Москва, 20:55, 25 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что согласованные пункты “ «формулы Штайнмайера» не способны восстановить мир на Донбассе. Слова руководителя украинской делегации на переговорах в Минске приводит украинское агентство Укринформ.

Такое заявление политик сделал на церемонии вручения благотворительных стипендий лучшим студентам Черниговского национального технологического университета. Отметим, что это западные области Украины, в которых сильно развиты радикально-националистические идеи.

«Это формула политическая: а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся. Это вообще сдать нас с потрохами, так сказать «, — высказал свое новое мнение Леонид Кучма, ранее подписавший данные соглашения от лица Украины.

Следуя распространенным лозунгам радикалов, политик заговорил об абсурдности проведения выборов на территории Донбасса, пока там остаются “иностранные” войска. Выбрав весьма расплывчатую формулировку про иноземных военных, никто из ораторов не осмеливается прямо сказать о том, войска какого именно государства якобы воюют на Донбассе. Тогда бы пришлось представить доказательства, которых до сих пор нет, зато слова льются нескончаемым потоком.

Также, Кучма категорически отрицает такое понятие как особый статус Донбасса, поскольку такой порядок на территории самопровозглашенных республик, означал бы переход к конфедеративному устройству государства. Этот пункт плана, предложенного Штайнмайером, также оказался неприемлемым для Украины — по мнению руководителя делегации, который ранее поставил подпись под таким документом.

Правда было в пламенной речи бывшего президента и рациональное зерно, а именно экономическая составляющая процесса восстановления разрушенных бомбежками городов и поселков Донбасса. Этот вопрос все больше волнует украинскую власть после того, как появилась реальная возможность закончить многолетний конфликт.

Кучма признался, что на восстановление региона может понадобиться астрономическая сумма в сто миллиардов долларов, а где взять эти деньги не знают не только в Киеве. Западные партнеры также не спешат помогать советами в таком щекотливом вопросе. Ранее, Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Киев задолжал пенсионерам Донбасса более 1,5 миллиардов долларов.

Пока нет достоверной информации о том, что именно заставило команду президента отказаться от идеи урегулировать конфликт путем выполнения минских соглашений. Возможно, это радикально-настроенная часть населения, выступающая против мирного урегулирования. Лозунг у националистов один — война до окончательной победы ВСУ. С другой стороны, Киеву не потянуть расходы на восстановление региона. Заявления о выходе из переговорного процесса в Минске, звучащие из уст украинских политиков, выгодны действующей власти и дают возможность отложить “неудобные” решения, не отменяя красивых обещаний о мире.