Зеленский на Донбассе: “Я тебе пришел и сказал: оружие убери”

Москва, 18:36, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не позволит никому считать себя “лопухом”. На линии боевого соприкосновения в поселке Золотое на Донбассе украинский лидер может наконец-то “перейти Рубикон” в переговорах с военными, саботирующими разведение войск. Молодой доброволец, воюющий на стороне ВСУ, обращаясь к президенту на ты, поинтересовался, когда же лидер государства планирует встречаться с активистами радикалов. Слова военнослужащего буквально вывели Владимира Александровича из равновесия, и разговор получился совсем не конструктивный.

После срыва разведения войск, Виктор Медведчук обвинил Владимира Зеленского в том, что у главы Украины отсутствует политическая воля, чтобы планомерно выполнять минские соглашения.

В течение десяти дней Зеленский не делал никаких заявлений относительно разведения войск. 25 октября президент прибыл  в зону боевых действий, видимо, решив на месте разобраться в настроениях, как военнослужащих, так и мирных жителей.

Пресс-служба украинского лидера подтвердила визит Владимира Зеленского на Донбасс.

 «В Золотом президент пообщался с местными жителями и военными, чтобы узнать настроения по вопросу разведения войск», — говорится в сообщении.

Утром 26 октября глава государства прибыл в тот самый поселок, где ранее должно было состоятся разведение войск. Такой шаг был согласован членами контактной группы в Минске.

Но встреча президента Украины с военнослужащими оказалась вовсе не мирной и закончилась громким скандалом. Начиналось все по традиционному сценарию, когда дорогому гостю предложили кружку фронтового чая. Но уже через пару минут, один из добровольцев спросил Зеленского, когда же тот планирует встретиться с активистами движения «Нет капитуляции», которые вдруг решили, что Украине следует отказаться от «формулы Штайнмайера».

Видео разговора Зеленского и “неравнодушного” добровольца опубликовано в Telegram-канале «Последний блокпост #Нет капитуляции». Президент, который планировал узнать настроения бойцов, ясно увидел, как именно относятся к лидеру страны члены добровольческого формирования — они решили,что могут указывать президенту, что ему делать и с кем следует встречаться.

«Ты о чем сейчас? Какая капитуляция? Я пришел, тебе сказал, оружие убери, а ты переводишь стрелки, — резко ответил Зеленский. — Ты мне вообще не можешь никаких ультиматумов озвучивать. Ты меня не понял. Нам зайти оружие забрать? Я не понимаю, чем мы сейчас закончим, пацаны».

Военнослужащие играли в непонятную игру гостеприимства, но явно игнорировали серьезные вопросы, касающиеся разведения войск. Такая позиция добровольцев разозлила Зеленского, и он решил напомнить бойцам, что перед ними президент страны.

«Я же не лох какой-то, я тебе пришел и сказал: оружие убери. Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит, и переводишь меня на другую тему», — жестко отчитал бойца Зеленский и покинул расположение войск, сухо попрощавшись с присутствующими.

Какое решение примет президент Украины, будет ясно в самое ближайшее время. Сегодняшняя встреча ярко продемонстрировала, что часть воинских частей не готова выполнять приказы и скорее будет подчиняться руководству неких радикальных группировок, чем руководству страны.

Напомним, что с 6 октября тысячи несогласных с «формулой Штайнмайера» — документом, который предусматривал разведение войск, проведение свободных выборов на Донбассе, амнистию для всех участников конфликта и особый статус региона, организовали масштабные протесты в Киеве.

Протестующие организовали оперативный штаб в Мариуполе и пригрозили Киеву тем, что все равно будут удерживать исходные позиции, даже если правительственные войска будут отведены. Ответственность за срыв договоренностей взял на себя добровольческий батальон «Азов», который хоть и формально входит в состав Национальной гвардии Украины, но как показывают последние события, не готов подчиняться приказам высшего руководства. Лидер группировки Андрей Билецкий заявил, что его бойцы не покинут зону боевых действий и не допустят “капитуляции” Украины.