Росстат представил статистику среднего уровня безработных

Москва, 03:35, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Росстате представили официальные данные, в которых говорится о среднем возрасте безработных в России. Также ведомство назвало регионы с самой низкой и высокой безработицей. Об этом сообщает портал Regnum.

Официальные данные о среднем возрасте безработных

Федеральная служба государственной статистики сообщает, что свыше 3,3 миллиона граждан РФ на конец лета 2019 года официально классифицируются как безработные. Из них 24% – это молодежь до 25 лет. Известно, что еще 18,1% безработных в РФ – старше 50 лет. Средний возраст нетрудоустроенного жителя Российской Федерации составляет 35,5 лет.

Для того чтобы трудоустроиться, около четверти соискателей тратят более одного года. В Росстате заявили, что в  среднем для поиска работы хватает и семи месяцев. Найти работу в селе гораздо сложнее, чем в городских условиях. В столице Российской Федерации самый низкий уровень нетрудоустроенных граждан – всего 1,3%. Далее расположились культурная столица Санкт-Петербург с 1,4%, ЯНАО с 2,1%, Подмосковье имеет 2,8% и Югра 2,9%.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил на форуме 22 октября 2019 года, где заявил, что властям необходимо подготовиться к грядущей переквалификации российских граждан из-за процессов роботизации и автоматизации.

Премьер считает, что у людей должно быть творческое мышление, которое позволит решить множество даже самых сложных задач, тогда как низкоквалифицированный труд может выполнять и обычный робот. Политик пояснил, что подобная процедура затронет и систему образования. Также Дмитрий Медведев добавил, что во многих странах мира работают более 2 млн роботов, но их используют лишь те страны, которые сделали для себя выбор и готовы к этому в технологическом и финансовом плане, например, Сингапур, Корея и Германия.