Военные в России будут вооружены “Удавом”

Москва, 07:07, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Теперь на вооружении в Минобороны РФ появится пистолет “Удав”, пришедший на смену пистолету Макарова, который используется российскими военными с 1951 года. Оружие успешно прошло 6-месячные испытания и, по их результатам, принято на вооружение Минобороны.

В России Минобороны приняло на вооружение “Удав”

По информации газеты “Известия” испытания нового оружия успешно завершены, и в Минобороны уже приняли решение о закупке пистолетов “Удав”. Остается лишь получить подпись на приказе от Министра обороны Сергея Шойгу.  По словам гендиректора компании-разработчика пистолета ЦНИИточмаш Альберта Бакова, оружие рассчитано на 18 патронов, а его масса – 980 грамов. Длина пистолета 206 мм, высота – 145 мм, ширина – 36 мм. Прицельная дальность нового оружия – 100 метров.

Для “Удава” калибром 9х21 мм разработчики изобрели новые патроны  с повышенной пробиваемостью. Например, из него можно пробить бронежилет второго класса с нескольких десятков шагов. Кроме того, пистолет можно совместить с глушителем, который ослабляет звук выстрела и скрывает пламя пороховых газов. Также предусмотрено, что в комплект к “Удаву” будут идти лазерные целеуказатели видимого и инфракрасного спектров. Возможно, в следующем году на рынке будет представлена гражданская версия пистолета. Эксперты оценивают стоимость оружия примерно в 18 000 рублей.

Испытания “Удава” длились 6 месяцев

Напомним, в мае 2019 года завершились испытания новой разработки оружия для Минобороны.  Проверка возможностей “Удава” происходила на военных полигонах и испытательной базе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш). 

На испытания ушло более шести месяцев, в течении которых “Удав” подвергали действию механических факторов, а  также испытывали возможности работы в экстремальных условиях. Известно, что работу оружия проверяли в диапазоне температур от  плюс 50 до минус 70 градусов С. Результаты исследования продемонстрировали, что пистолет имеет высокие ТТХ и отвечает требованиям стойкости. 

Известно, что испытание проходил еще один новый вид оружия – пистолет Лебедева,  разработанный специалистами концерна «Калашников».

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, сравнивая два   пистолета, отметил, что они похожи дизайном, однако имеют несколько отличий. 

Чем отличаются “Удав” и пистолет Лебедева

Как отмечает  эксперт Виктор Литовкин,  “Удав” имеет больший объем магазина  – 18 патронов, в то время как у Лебедева – лишь 14.  Известно, что 4 патрона в боевых условиях имеют важную роль. Однако большее количество патронов обуславливает и больший вес модели. Так, пистолет Лебедева в полной комплектации весит почти на 150 граммов меньше.

Литовкин отметил, что у обоих моделей диаметр патронов 9 мм, однако у  “Удава” патрон весит больше и длиннее по размеру (21 мм). Это значит, что выстрел будет мощнее, чем у второго варианта, в котором  длина 19 мм и меньший вес. При этом пистолет Лебедева имеет нестандартную геометрию патронника, позволяющую использовать укороченные либо дефектные патроны.

При этом  пистолет Лебедева высоко оценил военный из США. Бывший спецназовец США Ларри Виккерс, который после отставки стал известным блогером, рассказал свою точку зрения о российской новинке в интервью изданию “The National Interest”. 

Американец  дал высокий балл системе спуска пистолета Лебедева и назвал ее “фантастической”. Он подчеркнул, что пистолет очень гладкий, легко управляемый и перезаряжаемый.  Кроме того, бывший военный отметил точность и надежность нового оружия. Благодаря конструкции ударно-спускового механизма самопроизвольный выстрел полностью исключается, что гарантирует дополнительную безопасность при обращении с пистолетом. В целом американский военный считает, что российская новинка в скором времени займет достойное место среди пистолетов, как знаменитый АК-47 занимает среди автоматов.