В мусульманском мире недовольны Кадыровым

Москва, 11:12, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Внук бывшего духовного лидера Саудовской Аравии Салих ибн Баз ответил отказом на приглашение советника главы Чеченской Республики посетить данный регион. Родственник бывшего муфтия недоволен резкими высказываниями Рамзана Кадырова в адрес ваххабитов. Руководитель Республики Чечня заявил, что последователи ваххабизма убили союзников пророка Мохаммеда. Это заявление и стало причиной наибольшего недовольства Салиха, который раскритиковал Кадырова и обвиняет его во лжи.

Для того, чтобы снизить напряжение, помощник чеченского лидера Адам Шахидов написал пост в одной из популярных социальных сетей, где призвал Салиха встретиться с Кадыровым и обсудить спорные моменты тет-а-тет. Пост был написан на арабском языке, и Шахидов предложил Салиху самостоятельно выбрать место встречи.  Чеченский чиновник подчеркнул, что в Чечне всегда встречают гостей щедро и с должным уважением. Несмотря на все старания Шахидова, Салих ибн Баз ответил отказом на приглашение и заявил, что ему неприятно сидеть за одним столом с чиновниками, которые следуют методологии суфизма. Единственным вариантом общения он называет социальные сети, где также можно подискутировать.

Шахидов не остался в стороне и ответил, что продолжать дискуссию в социальных сетях неприемлемо. Он уверен, что посещение Чечни было бы полезно в первую очередь для самого Салиха, так как тогда он смог бы лично убедиться в том, что чеченцы изучают священное мусульманское писание и шариатские науки. Внука экс-муфтия он назвал ребенком. Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что у его народа есть несколько недоброжелателей, которые пытаются искусственно нарушить покой в регионе. По этой причине он считает, что чеченцы должны сплотиться и быть бдительными, ведь в противном случае врагам республики противостоять будет невозможно.