В Москве идет суд над самой кровавой бандой страны

Москва, 22:22, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Московском областном суде идет громкий процесс, где исследуются преступления самой кровавой банды в истории страны. Лидером группировки был Константин Пискарев, которого в криминальной среде знают под псевдонимом «Костя Большой». Прозвище было дано ему за огромный рост и крепкое телосложение. По предварительным данным, его банда обвиняется в 21 убийстве. Наиболее известной жертвой людей Кости Большого стал мэр города Сергиев Посад. Преступление совершили в 2011 году, и потребовалось 5 лет, чтобы найти убийц.

В Московском областном суде рассматриваются доказательства деятельности участников криминальной группировки. Решение о судьбе фигурантов дела примет коллегия присяжных. Следователи считают, что Константин Пискарев является криминальным авторитетом, известным по прозвищу «Костя Большой». Вместе с ним арестованы восемь подельников. Каждый из них обвиняется в бандитизме, но совершал преступления разной степени тяжести. В перечне деятельности банды кроме убийств числятся похищение людей, незаконная торговля оружием и взрывными устройствами.

Преступная группировка действовала на территории столицы и других регионов России. Отличительной чертой банды была строгая дисциплина, тщательное планирование операций и конспирация. Вокруг «Кости Большого» в течение трех лет начали группироваться преступники по 1999 год. В первые месяцы существования были осуществлены первые громкие преступления. Но удалось связать все нити деятельности в один клубок лишь в 2016 году. Преступники при ликвидации главы Сергиева Посада оставили ряд улик, которые использовались в дальнейшем.

Преступление против власти

В 2011 году лидер группировки лично участвовал в убийстве городского главы в Московской области. Он стрелял в авто, в котором ехал мэр с матерью, сидевшей на соседнем сидении. Врачи зафиксировали семь пулевых ранений, попавших в грудь и голову убитого. Отец Евгения Душко, увидевший стрельбу из окна дома, раненого сына сразу повез в больницу. Но было уже слишком поздно.

По предварительной информации, причиной убийства оказался отказ мэра подписать документы на продажу земли в центральной части города. На спорном месте Пискарев уже запланировал возвести торговый центр. Следствию удалось установить не только личности нападавших, но и связать преступление с рядом других деяний банды. После задержания киллера Дмитрия Лупичева стали известны многие факты. Убийца согласился пойти на сделку с правоохранительными органами и делился информацией о подельниках. Ряд преступлений объединили в одно производство, а подозреваемых арестовали.

Путь от курсанта до убийцы-коммерсанта

Константин Пискарев в статусе курсанта военного училища заинтересовался миром криминала. Он посещал спортзал, принадлежавший Константину Замятину. Мужчина возглавлял общественную организацию воинов-афганцев, но параллельно сотрудничал с «ореховской» группировкой. Неоднократно молодой Пискарев привлекался к разборкам, так как его мышцы были весомым аргументом во время переговоров.

В 1994 году произошла перестрелка, в результате которой четыре человека были убиты. Константина задержали, а во время процесса свидетельница опознала его, назвав гигантом с красивым лицом. Государственный обвинитель требовал высшей меры наказания, но вину молодого человека доказать не удалось. После выхода из СИЗО преступник начал создавать собственную банду, получив прозвище в преступном мире «Костя Большой».

Уже в 1998 году новая группировка совершила первое убийство. Жертвой стал коммерсант Михаил Степанов, с которым возник конфликт у друга Кости – Георгия Пирцхалавы. Прежде чем осуществить задуманное, банда какое-то время наблюдала за Михаилом. Они просчитали момент, когда личный водитель привез Степанова домой. Пока коллеги предпринимателя сидели в машине, из его подъезда вышла пара медработников, вслед за которыми выбежала супруга Михаила. Она сообщила, что муж не может выбраться из застрявшего лифта. Но когда удалось открыть двери, Степанов лежал в луже собственной крови. Первая жертва умерла лишь спустя 12 дней после инцидента. За это время потерпевший успел сообщить, что на него напал мужчина в халате врача.

Никому в окружении не было покоя

Согласно материалам следствия, Костя Большой часто лично выполнял поставленные задачи. Он всегда с собой брал два чемодана, в одном из которых был парик с гримом, а во втором – оружие пыток или убийства. В 2002 году он убил своего ближайшего соратника Ивана Данилина. Пискарев поручил подельнику покупку дорогого антикварного предмета, на что выделил несколько тысяч долларов. Но Иван был наркоманом и использовал полученные средства не по назначению. Около месяца Данилин придумывал разные отговорки, после чего ночью шеф пригласил его к себе на разговор. С тех пор никто не знал о судьбе огульного бандита.

В декабре 2010 года глава банды убил женщину-предпринимательницу. Джойс Мугаше приехала в Россию, чтобы развивать бизнес. Здесь она установила кофе-автоматы на вокзалах и ж/д станциях столицы. Девушка курировала все вопросы, но понимала, что без помощи авторитетных людей не сможет сотрудничать с аэропортами. Тогда она обратилась к Большому. Как таковой помощи Джойс не дождалась, но за ней партнером была установлена слежка. И она чувствовала неладное.

Один из помощников Пискарева вспоминает, что перед Новым годом шеф приказал ему явиться в офис. Они отправились в Строгино, где Константин приказал ожидать его сигнала с рацией. Около двух часов преступнику пришлось стоять возле подъезда жертвы. Затем Костя Большой вышел из подъезда и приказал ехать назад в офис. По словам одного из бандитов Сергея Безрукова, никто не знал о произошедшем. Случайные свидетели услышали три выстрела, два из которых пришлись в голову Мугаше. Спустя какое-то время тело предпринимательницы нашли в автомобиле. Пострадавшая умерла не сразу. Она впала в кому, но 24 января 2011 года умерла, не приходя в сознание.