Президент России возмущен попытками сэкономить на санитарах

Москва, 01:05, 02 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский президент Владимир Путин осудил попытки сэкономить денежные средства на зарплате для медперсонала. Об этом сообщили журналисты портала Правда.RU, ссылаясь на информацию от ТАСС.

Путин встал на защиту российских санитарок

Во время заседания президиума Госсовета руководитель государства Владимир Путин сообщил, что предпринятые попытки экономии на заработной плате для медперсонала выглядят очень глупо. Президент пытается понять, является ли эффективной та система оплаты труда, которая действует в нынешнее время. Владимир Путин привел пример заработной платы санитарок, которых зачастую переводят в уборщицы.

«Зачем это все? У них и так не очень большая зарплата, это абсурд», — возмущается руководитель государства.

Глава государства отметил, что на медицинских работниках нельзя экономить, ведь они занимаются лечением каждого жителя Российской Федерации. Также руководитель государства поспешил напомнить, что с 2020 года на модернизацию первичного звена здравоохранения будет выделено дополнительные 150 млрд рублей, по 50 млрд в год.

Не так давно президент заявил, что зарплата медработников должна быть справедливой. Путин подчеркнул, что заработная плата должна мотивировать сотрудников выполнять их работу.

Владимир Путин решил поднять темы заработной платы медицинских работников на фоне скандала, который произошел в НМИЦ онкологии им. Блохина. В конце сентября 2019 года несколько врачей-онкологов заявили, что правительству необходимо срочно уделить внимание ситуации в медучреждении. Медики добавили, что после смены руководства их заработная плата была значительно снижена. Часть денежных средств, которая предназначалась для зарплаты, уходила на выплату заработной платы лояльным лицам.