Печально знаменитая пещера Таиланда стала туристическим объектом

Москва, 19:38, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Перечислить малопосещаемые достопримечательности не составляет большого труда. Многие ожидали, что пещера в северной части Таиланда, которая стала известной своей негативной репутацией, останется в тени, но реальное количество посетителей оказалось внушительным. Ежедневно более тысячи человек посещают национальный парк, в котором находится эта пещера. После открытия доступа к ней, местные власти ожидают заметного увеличения потока туристов.

Пещера Тхам Луанг в Чианграе привлекла внимание СМИ, когда летом прошлого года 12 юных футболистов и их тренер оказались запертыми внутри неё на 17 долгих дней. Теперь, после её повторного открытия, это место вновь привлекает массу посетителей.

Расположенный в лесопарке Кхун Нам Нанг Нон, у подножия плотных холмов, пещерный комплекс снова приглашает посетителей с 1 ноября и работает с 9:00 до 16:30. Это уникальное место будет доступно для посещения в течение 7 месяцев, вплоть до мая, в связи с тем, что этот период в Таиланде приходится на сухой сезон. Вдоль дороги, ведущей к пещере, расположено более ста киосков, предлагающих разнообразные сувениры, футболки и продукты питания. Тысячи людей стремятся посетить эту пещеру, которая всего две недели назад была на слуху в домах по всему миру.

Когда юная футбольная команда «Лесные вепри», состоящая из игроков в возрасте от 11 до 16 лет, оказалась запертой внутри этого пещерного комплекса во время своего исследования, множество людей с тревогой следили за происходящим. Вместе с детьми внутри пещеры оказался и их 25-летний тренер.

Из-за регулярных ливней туннели были затоплены, что привело к необходимости провести рискованную операцию спасения. После упорных поисков водолазы обнаружили группу, оказавшуюся на небольшом островке, находящемся в нескольких километрах от входа в пещерный комплекс. Однако несчастный случай произошел, и дайвер Саман Кунан погиб, пытаясь спасти детей.

На данный момент активно проводятся работы над созданием музея, посвященного памяти Самана, а также празднованию спасения. Любой желающий имеет возможность посетить музей, посвященный международной спасательной операции, и воздать должное тайскому пловцу у памятника этому герою, установленному у входа в пещеру. Местные жители восторгаются тем, как местная экономика начала расти. В прошлом предпринимались попытки сделать Тхам Луанг привлекательным туристическим местом, но ни одна из них не привлекала внимания так, как это происходит сейчас.

Сейчас посетители могут исследовать не только Тхам Луанг, но и третьи другие пещеры в парке, которые получили названия Будда, Нага и Серна.