Роковое совпадение: охрану садика “Сказка” в Нарьян-Маре закончили проверять в день убийства 

Москва, 07:02, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В тот день, когда в садике “Сказка” в Нарьян-Маре убили 6-летнего Кирилла Савенкова, сотрудники Росгвардии как раз закончили проверку охранной фирмы, предоставляющей услуги госучреждению.

Известно, что убийца без каких-либо препятствий зашел в детский сад. Он нажал на кнопку звонка и охранник дистанционно открыл дверь, не отлучаясь со своего поста. Мужчина подумал, что это родственник кого-то из детей пришел за своим чадом. После трагедии на месте преступления правоохранители задержали не только убийцу, но и охранника. 

Совпадение: проверку охраны садика в Нарьян-Маре закончили в день убийства 

Услуги по охране детскому саду “Сказка” предоставляло ЧОП “Святогоръ”. Сотрудники Росгвардии выявили некоторые нарушения при организации деятельности фирмы. По роковой случайности проверку закончили 31 октября – в день убийства 6-летнего Кирилла Савенкова.   Об этом пишет “Лайф”.

Замечания ЧОП “Святогоръ” предъявили не впервые. В прошлом году после проверки обнаружилось, что из сорока охранников, которые работали в фирме, треть была не застрахована. Кроме того, 6 сотрудников не прошли первичную подготовку, 18 человек не предоставили медсправки об отсутствии заболеваний, препятствующих работе охранника, 13 человек не имели соответствующих документов, разрешающих охранять объекты.

20-дневная проверка Росгвардии в 2019 году снова выявила ряд недоработок. В заключении указали, что  фирма оказывает частные детективные и охранные услуги с нарушением требований, которые установлены законом.

Охраннику детсада “Сказка” грозит до 6 лет 

 

СК возбудил уголовное дело в отношении охранника “Сказки” по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека”.  Мужчине, который открыл дверь убийце, грозит до 6 лет лишения свободы. Кроме того, следственный комитет открыл уголовное производство и против администрации детского сада – за халатность. Родители детей, которые ходили в одну группу с погибшим Кириллом Савенковым понимают, что мог пострадать любой ребенок. Скорее всего, убийца ударил ножом первого попавшегося. Они возмущены тем, что во время тихого часа двери в группу были открыты, а охранник по сути не выполнил свои обязанности. Многие после трагедии боятся вести детей в садик.

После происшествия в Нарьян-Маре в Государственной Думе рассказали, что будут ускорять работу над проектом, который усилит требования к частным охранным фирмам. 

Убить мальчика приказали голоса в голове

Напомним, убийство 6-летнего мальчика произошло среди бела дня. 36-летний Денис Поздеев, состоящий на учете нарколога с диагнозом хроническая алкогольная зависимость, пришел в садик “Сказка” и позвонил в домофон. После того, как охранник открыл ему дверь, мужчина поднялся на третий этаж и зашел с ножом в группу, где спали дети. Неясно где в этот момент находились воспитатели. Сначала в СМИ появилась информация, что они пили чай в другой группе. Затем оказалось,  что две женщины пытались помешать незнакомцу, однако Поздеев их оттолкнул. Тогда сотрудницы садика побежали за охранником, а когда вернулись, ребенок уже лежал в луже крови без признаков жизни. Мужчину задержали на месте преступления, и он сразу же сознался, что якобы слышит в голове голоса, которые приказали совершить убийство, чтобы получить вечную жизнь. Как оказалось, Поздеев приобрел магическую книгу, в которой по инструкции,после прочтения заклинания нужно было зарезать ребенка.

Также правоохранители выявили дома у задержанного записи, где был отмечен распорядок дня в детском саду. Мужчина неслучайно пришел именно во время тихого часа – он планировал преступление заранее. Подозреваемому определили меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 2 месяца. Он оказывается общаться со следователями.