Россиянин подал иск в суд на 100 триллионов рублей за моральный ущерб

Москва, 14:51, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Житель Оренбурга обратился в суд с иском, взыскать с обидчиков огромную сумму в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб. Виталий считает, что государственная служба судебных приставов, находясь в сговоре с ПАО Mail.ru Group поступила по отношению к нему, неправильно.

Он требует от обидчиков сумму в размере 100 триллионов рублей. По словам истца, именно благодаря такой большой сумме денег ему удалось наконец привлечь внимание общественности к своей проблеме. По его словам, государственное ведомство приложило руку к блокировке его аккаунта в социальной сети «Одноклассники».

Закон на стороне обманщика

Виталий называет причиной санкций со стороны ФССП свою неудачную борьбу с мошенничеством.

Виталий рассказал в чем суть претензии

На своей странице в соцсети истец выложил информацию о фирме, занимающейся монтажом пластиковых окон. Данный предприниматель обманул многих людей, получив с них немалые деньги. Многие из его клиентов уже обратились в суд. Виталий, как и другие граждане, считает, что этот предприниматель некачественно выполняет работу и обманывает клиентов. Но у того есть хорошие связи в службе судебных приставов, что позволяет выходить «сухим из воды». Чтобы не допустить новых случаев обмана, истец начал распространять информацию о лжеце в социальной сети.

По утверждению Виталия, чтобы не дать ему говорить правду, его страницу сначала попытались заблокировать тайно. До этого, к нему приезжали начальник региональной службы ФССП и его подчиненный – пристав-исполнитель. Они применили к парню физическую силу, порвав куртку. Но за эти действия, к уголовной ответственности чиновников не привлекли, несмотря на написанное им заявление в полицию. В итоге, приставы решили поступить по другому. Они посодействовали блокировке аккаунта истца, по причине распространения непроверенных обвинений.

Истец пояснил, откуда взялась такая сумма

Такая огромная сумма иска была выбрана лишь для того, чтобы привлечь внимание общественности. Причиной особого возмущения Виталия стал факт блокировки его аккаунта в соцсети. В судебных материалах указано, что владельца страницы лишили возможности пользоваться социальной сетью на 24 часа. Как утверждает сам истец —  он потерял доступ к «Одноклассникам» на два месяца.

Решение суда по триллионному делу

В региональном районном суде, еще 14 октября было отказано в удовлетворении данного искового заявления. Виталий не стал обжаловать результат. Тем не менее, ему удалось поставить новый рекорд в юридической практике. Ведь от государственного ведомства была затребована сумма, в пять раз превышающая общий государственный бюджет на 2019 год.

Согласно статистике, за последний год по всей стране было рассмотрено 4,6 тысячи исков от граждан РФ. Общая сумма, фигурировавшая в этих делах, составила 12 миллиардов рублей. Потерпевшая сторона выигрывала в каждом из восьми дел. Гражданам компенсировали моральный ущерб на сумму около 339 миллионов рублей.