В полиции возбуждено уголовное дело из-за розыгрыша от Собчак

Москва, 23:33, 06 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по причине проведения розыгрыша с гарантированными призами от имени экс-кандидата в президенты нашей страны и телеведущей Ксении Собчак. Розыгрыш проводился в популярной социальной сети Instagram. Само дело сотрудники полиции открыли в минувший понедельник.

Сообщается, что в отделение обратилась жительница нашей столицы, которая написала заявление о том, что участвовала в розыгрыше от телеведущей. По ее словам, для получения выигрыша было необходимо пройти опрос и перевести 139 рублей и 46 копеек. В итоге она должна была получить 116 тысяч, однако после перевода никаких поступлений на ее счета не было. Сотрудники правоохранительных органов выслушали ее и приняли заявление, квалифицировано данное преступление как мошенничество. По состоянию на сегодня ведутся оперативные мероприятия для выявления создателей мошеннического опроса.

Что касается самой ведущей, то Ксения рассказала, что действительно проводит похожий конкурс, однако к этому делу она отношения не имеет. Оказывается, у нее на личном аккаунте есть ролик, под которым расположена ссылка на ее личную страницу для розыгрыша. Однако Собчак организовала бесплатную лотерею, в результате которой один из ее подписчиков реально может выиграть автомобиль.

К сожалению, в эпоху социальных сетей и высоких технологий мошенничество получило новый уровень развития. По мнению ведущей, они взяли ее видео, прикрепили его к другой сторис и призывают переходить на свои ссылки, где доверчивые фанаты Собчак честно участвуют в их так называемых розыгрышах. Данные действия ведущая классифицирует как мошенничество в интернете и призывает подписчиков не идти на уловки таких организаций. Сама она еще раз напомнила, что никогда не просила от участников своих розыгрышей денежных средств и надеется, что впредь они будут более бдительными.