Оправдана ли ложь при трудоустройстве

Москва, 01:20, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Всем внушали с детства – врать нехорошо. Однако случается, что при устройстве на работу соискателям приходится немного приукрасить действительность, заполняя резюме, чтобы получить желанную должность. Как часто на практике имеет место подобный обман и все ли средства хороши при трудоустройстве? Давайте разбираться.

В подавляющем большинстве (около 87%) работодателям приходилось сталкиваться с неправдоподобными сведениями в резюме соискателей, которые чаще всего связаны с отсутствием у кандидата необходимого опыта и навыка работы. Об этом говорят результаты исследований компании по трудоустройству “HeadHunter”. Представители пресс-службы “HeadHunter” сообщили, что данный опрос был проведен в период с 8 по 14 октября. В нем приняло участие 232 представителя российских компаний.

«87% работодателей сталкивались с ложью в резюме соискателей хотя бы раз», — сообщается в исследовании.

Рекрутеры рассказали, что недостоверную информацию в резюме обнаруживали во время проведения собеседований после того, как сверяли резюме с трудовой книжкой соискателя, или после запроса о кандидате на должность с предыдущего места работы.

По результатам исследования можно сделать вывод, что чаще всего неправдивая информация предоставлялась из-за того, что:

74% соискателей стремились любыми путями заполучить должность;
53% – не желали раскрывать прежнее место работы;
27% – преувеличивали свой стаж;
20% – уменьшали или увеличивали свой возраст.

Кроме того, соискатели часто скрывают свои вредные привычки, преувеличивают уровень знания иностранных языков и свои достижения, не желают распространяться на тему причины увольнения с прежнего места работы.

Стремясь занять желанное рабочее место, многие пытаются представить себя в выгодном свете, даже если для этого придется обмануть. Однако, балансируя между ложью и умалчиванием, лучше придерживаться золотой середины, чтобы не причинить никому вреда (себе в том числе) и не упасть в грязь лицом. А главное помните, что если существует возможность сказать правду – говорите смело.

Согласно результату исследования, подавляющее большинство опрошенных представителей компаний (около 69%) убеждены, что ложь в резюме является поводом для отказа кандидату в приеме на работу.