Путин уволил генералов, причина не известна, эксперты говорят о кадровых перестановках

Москва, 21:40, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Масштабная кадровая перестановка произошла в Министерстве внутренних дел, Следственном комитете и МЧС России. Указом президента были уволены 11 чиновников, занимавших в своих ведомствах руководящие посты.

В списке отстраненных от должностей в МВД значатся имена Мельникова Александра, 1-го зам руководителя ГУ МВД, обеспечивавший охрану правопорядка и координировавший действия региональных органов в субъектах РФ, Ибиева Руслана, руководившего 4-м СУ Главного Следственного управления СК. Помимо них мест лишились Романов Ефрем, занимавший пост главного инспектора МВД, Алтынов Юрий, руководивший Тюменским областным управлением МВД и Трифонов Игорь, занимавший должность министра МВД Республики Карачаево-Черкесия.

Среди сотрудников МЧС руководящие посты потеряли Максименко Максим, возглавлявший Департамент готовности спецсил пожарной охраны вместе со своим замом Дежкиным Владимиром, Власов Сергей, руководивший Управлением информ технологий и связи. Кроме того с руководящей должностью пришлось распрощаться начальнику Крымского ГУ МЧС Ефремову Александру и главе Кировского областного управления ведомства Лихачеву Михаилу. С должностью и военной карьерой пришлось расстаться 1-му замглавы Московского областного управления МЧС Сергею Журавлеву.

В чем кроется причина увольнения

В чем же причина столь масштабной перестановки? В указе Президента, размещенном на Официальном портале правовой информации, причины увольнения не называются. Однако в отношении некоторых, бывших уже, высоких чинов несложно догадаться, за что они потеряли свои «тепленькие местечки». Своими противозаконными действиями они умудрились прославиться на всю страну. В первую очередь стоит упомянуть об Александре Мельникове, генерал-майоре, которому его зарплаты на посту 1-го зама руководителя ГУ МВД по охране правопорядка оказалось мало, и он решил получить «прибавку» за счет бизнесмена, обвинявшегося в мошенничестве.

Согласно материалам следствия, в начале этого года генерал-майор Мельников со своими подельниками, решил «помочь» бизнесмену Панюшкину закрыть возбужденное против него дело, которое было временно приостановлено. Естественно это был далеко не акт благотворительности. За свои услуги Мельников «со товарищи» потребовали ни много ни мало — 100 миллионов рублей. План был прост. Мельников добивается от зам начальника СУ ГУ МВД Москвы Петра Богатырева возобновления дела. Для чего это ему понадобилось, Мельников Богатыреву не сообщил.

Первая попытка получить желанную «прибавку» не удалась. «Клиент» отказался делиться такой крупной суммой. Тогда он отправил к Панюшкину посредника, у которого на руках были копии материалов дела. С их помощью он смог убедить бизнесмена в серьезности ситуации. Предприниматель согласился дать взятку. Была назначена встреча, на которую мужчина должен был принести первую часть требуемой суммы, 30 тысяч рублей. Остальные он должен был получить после того, как дело закроют.

На встречу в бар «Даймонд» Мельников отправил своего товарища и подельника Ивана Викова, возглавлявшего службу криминальной полиции Краснопресненского ОВД. Однако в баре Викова ждал сюрприз. При передаче денег, его задержали сотрудники Управления по собственной безопасности, куда накануне обратился Панюшкин. 24 сентября был арестован и сам генерал-майор Мельников. В результате единственной причиной, по которой Путин уволил сразу столько генералов, стала коррупция.