Как товарищ Сталин менял историю СССР без помощи программы Photoshop

Москва, 22:16, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

У товарища Сталина не было программы Photoshop, но это не мешало ему стирать образы своих врагов со страниц истории.

Вот человек есть, а вот его нет. Посмотрите фотографию 1934 года руководителей Коммунистической партии в СССР, и вы увидите Авеля Енукидзе. Но во время Большой чистки под руководством товарища Иосифа Сталина бывший член высшего руководящего органа Коммунистической партии был объявлен врагом народа и казнен расстрельным отрядом. В тот же день он исчез и с советских фотографий. Его лицо было заретушировано костюмом другого чиновника с оригинальной фотографии.

Приверженность Сталина цензуре во всем была настолько сильной, что он переписал историю СССР с помощью фотоизображений. Каждая такая корректировка означала смену лояльности Сталина, и большинство неожиданно исчезнувших с фото людей также исчезли (или были убиты) и в реальной жизни.

Большая чистка людей и фотографий

После прихода к власти в 1929 году, Сталин начал узурпацию власти, убирая политических конкурентов. Начиная с 1934 года он уничтожил целую группу своих «политических врагов». Около 750 000 человек погибли во время «Большой чистки», как теперь известно, и более миллиона человек были сосланы в ГУЛАГ.

И поскольку Сталин знал ценность фотографий как в исторических записях, так и в средствах массовой информации, «враги народа» часто исчезали и на фотографиях.

Николай Ежов, изображенный справа от Сталина, впоследствии был стерт с этой фотографии на Канале имени Москвы.

Репрессированный в 1939 году Ежов вышел из-под покровительства Сталина и был расстрелян в 1940. Сталинские цензоры затем заретушировали его на фотографии, и добавили новую воду, чтобы скрыть пространство, где мог бы быть Ежов.

Сталин сделал то же самое со множеством партийных чиновников, которые были сфотографированы рядом с ним на различных мероприятиях. Иногда официальным цензорам приходилось ретушировать фотографии снова и снова, так как список политических врагов увеличивался. На одной фотографии Сталин показан с группой из трех его соратников. Когда каждый персонаж становился ненужным, его вырезали из фотографии, пока не остался только Сталин.

Слева — оригинальная фотография Николая Антипова, Иосифа Сталина, Сергея Кирова и Николая Шверника в Ленинграде, 1929 г.

Фоторетушь как индустрия в СССР

Очевидно, что одержимость Сталина редактированием фотографий стала мини-индустрией в СССР. По словам искусствоведа Питера Кинга, который обнаружил тысячи отредактированных фотографий того времени и их оригинальных версий, работа по ретушированию выполнялась неофициально и разными специалистами.

«Скорее, — пишет Кинг, — фотографические манипуляции работали очень много раз на специальной основе. Приказы выполнялись тихо. Слова в ухе редактора из осторожного телефонного разговора с «вышестоящим органом» было достаточно, чтобы исключить все дальнейшие ссылки — визуальные или буквальные — на жертву, независимо от того, насколько он или она были известны».

Иногда Сталин вставлял себя в фотографии ключевых моментов истории, или фототехники заставляли его выглядеть выше или красивее.

Простые советские люди тоже должны были участвовать в этом безумии. По мере того, как сталинские чистки становились все более и более жестокими, гражданские лица, которые боялись быть заклейменными как «политические враги», начали понимать, что владеть фотографиями политических врагов Сталина — даже в книгах или журналах — было опасно. Они портили печатные издания ножницами или чернилами. Семьи арестованных и осужденных были вынуждены уничтожать образы своих близких в своих личных архивах.

Сталинская одержимость манипулированием изображениями не прекращалась и с его фотопортретами. Вездесущие портреты Сталина, которые были на каждом шагу, подвергались маниакальному надзору. Целая армия художников создавала официальные портреты Вождя, получая огромные суммы денег за удачную работу. Затем официальный портрет воспроизводился и ретушировался снова и снова, пока не получал одобрение Сталина.

Сталин не был единственным диктатором, который любил редактировать фото. Адольф Гитлер убрал министра пропаганды Йозефа Геббельса с фотографии его и режиссера Лени Рифеншталь в 1937 году. Бенито Муссолини красуется верхом на лошади после того, как заретушировали коновода, держащего лошадь. И Ким Чен Ын, очевидно, использует Photoshop, чтобы его уши выглядели меньше.