Цхалтубо – город заброшенных санаториев: Почему опустел популярный советский курорт

Москва, 14:25, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В советские годы Цхалтубо был одним из самых популярных курортов Грузии. Сам товарищ Сталин любил отдыхать здесь всей семьей. Уникальные радоновые источники избавляли отдыхающих от множества болезней.

Санаторий Шахтер 1969

Санаторий Шахтер

В 30-е годы прошлого века для Цхалтубо группой архитекторов были спроектированы уникальные здания в «сталинском стиле», которые были построены в начале 50-х. В результате город оказался разделен на курортную, бальнеологическую и жилую зоны.

Оздоровительный комплекс состоял из 22 санаториев, рассчитанных на прием 5800 человек и 9 удивительных бань, в которых ежедневно обслуживали тысячи пациентов.

Ежедневно на вокзал прибывал поезд «Москва-Цхалтубо». Отдыхающие, которым не доставалось места в санаториях, жили «дикарями» на частных квартирах, принося немалый доход местному населению. У многих владельцев квартир были постоянные клиенты из Москвы и Ленинграда – «график заездов» был расписан на многие месяцы вперед.

После распада СССР Цхалтубо превратился в город-призрак. Появление границ между республиками бывшего СССР резко сократило поток отдыхающих. После возникновения вооруженного конфликта в Абхазии, заброшенные гостиницы Цхалтубо заняли вынужденные переселенцы. Количество беженцев достигло 40% жителей города. Многие из них живут здесь по сей день – целых 27 лет.

Власти пытаются решить проблему с жильем и построили 11 новых домов-многоэтажек, но это «капля в море».

В последние годы в городе открылись несколько санаториев и появились рабочие места, связаные с озеленением и благоустройством города, но желающих найти такую работу во много раз больше. Почти никто из переселенцев не работает.

В правительстве не могут каким-то образом задействовать занятые санатории, но уже строят планы по возрождению курорта.

Цена реставрации составляет несколько сотен миллионов долларов. Их обещает дать самый богатый житель Грузии — Бидзина Иванишвили, но оппозиция обвиняет Иванишвили в попытке узурпации власти и пустых обещаниях.

Жителям Цхалтубо безразлично, откуда придут деньги на восстановление города. Они устали жить в заброшенном городе и хотят, чтобы курорт вернул себе былую славу.