Журналиста «Росбатла» заочно обвинили в вымогательстве денег

Москва, 23:11, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

МВД потребовало суд заочно арестовать представителя СМИ Александра Шварева по обвинению в шантаже. Эту информацию сообщил ТАСС защитник журналиста информагентства «Росбалт» Игорь Бушманов.

Шварева заочно обвинили в вымогательстве, объявив журналиста в международный розыск. Но ни он сам, ни его адвокат не были уведомлены о предъявленном обвинении. Защитник заявил, что не имеет права рассказывать подробности обвинения, потому что подписал бумагу о неразглашении сведений предварительного расследования дела.

Рассмотрение ходатайства о заочном аресте назначено на 11 ноября. Бушманов сказал, что следствие называет Александра Шварева безработным. Этим представители госорганов пытаются утаить его журналистский статус.

Со слов обвиняемого

Шварев поведал, что его обвиняют в том, что он якобы вымогал 50 тысяч долларов у предпринимателя из Казахстана Кенеса Ракишева. Он отказался признать вину, а любые обвинения в свой адрес отрицает.

Представителя СМИ и ещё одного человека обвиняют в размещении на малоизвестном портале статей, которые содержали искаженную и компрометирующую информацию о бизнесмене. После преступники потребовали деньги за удаление ложных данных. В случае несогласия они шантажировали тем, что продолжат публикации недостоверных сведений.

Журналист связывает свое притеснение с информацией по делу о стрельбе в столице. Оно привело к приговорам относительно высокопоставленных представителей СК. Тогда же задержали авторитета в криминальном мире Захария Калашова. Мнение главреда «Росбалта» Николая Ульянова сходится со взглядами Шварева.

Другие подробности

Что касается деятельности Александра Шварева, он специализируется на уголовных темах и журналистских проверках. Весной 2019 года компанию «Росбалт» обыскивали в рамках расследования о клевете. Заявление в правоохранительные органы поступило от предпринимателя Алишера Усманова, основанием стала одна из статей издания.

Немногим ранее адвокат «Росбалта» говорил, что дело возбудили по статье 128.1 УК России «Клевета». Представители правоохранителей проводили обыски и по месту прописки Шварева в пределах этого дела.