Подробности жестокого убийства экс-мэра Киселевска

Москва, 13:36, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Расследуя убийство экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева, оперативные сотрудники обнаружили тайник в усадьбе одного из обвиняемых. Боевое оружие, патроны, наручники, золото и экипировка хранились в обыкновенном холодильнике. Только вот он был закопан в землю и накрыт бетонными плитами.

Этот «клад» нашли в хозяйственной постройке на территории жителя Кемеровской области, который обвиняется в убийстве по этому делу. Обыск проводили сотрудники СК с оперативниками ГУВД по Кемеровской области. По изъятым объектам в общей сложности, назначено 13 судэкспертиз.

По делу, расследуемому по статье 105 части 2 УК РФ, проходит два обвиняемых – это мужчины 49 и 35 лет. Правоохранители провели 101 допрос свидетелей преступления.

Подробности трагедии

Происшествие случилось в селе Верх-Чумыш поздним вечером 31 октября. В этот день жена Лаврентьева заметила на приусадебном участке два силуэта с осветительными приборами в руках. Экс-мэр сказал супруге остаться в доме, и вооружившись охотничьим ружьём вышел во двор.

По словам Лаврентьевой, она услышала звуки выстрелов и выбежала на улицу. Там она увидела лежащего на земле супруга, получившего несколько огнестрельных ранений. Кроме мужа рядом лежало тело неизвестного, одетого в камуфляж. Голова трупа была облачена в чёрный чулок с прорезями для глаз.

Этот человек – третий нападавший, которого застрелил сам экс-мэр из ружья, в целях самообороны. Позже личность мужчины выяснили по отпечаткам пальцев. Погибшим оказался Марат Гарипов, судимый по статье 111 УК РФ. На момент смерти ему было 45 лет. Выяснилось, что он на протяжении 21 года трудился в «Агентстве по защите населения». Потерпевший был мастером спорта по вольной борьбе.

Вблизи тела нашли рюкзак с биноклем, рацией, газовым баллончиком, устройством для отпугивания псов и обойму калибра 9 мм. Представители местных СМИ упоминают, что на месте события обнаружено десятки стреляных гильз от оружия «Кедр».

Фигуранты дела

Следователи уверены, что есть и четвёртый соучастник. Они считают, что в день ЧП он исполнял роль водителя: доставил подельников к жилищу Лаврентьевых и ожидал примерно в километре от него.

Как главная версия отрабатывается разбойное нападение, но местные жители разделились на два лагеря. Одни утверждают, что у преступников могли быть бизнес-интересы. Другие отмечают, что дом погибшего выделялся среди других в округе, поскольку он самый большой – это и привлекло внимание воров.

Анатолий Оренбуров, занимающий пост депутата совета Киселевского городского округа выдвинул предположение, что убийство было заказным. Фигурой Лаврентьев был значимой, утверждает политик. Но если планировался грабёж, то почему преступники после убийства не пошли грабить дом.