Якуты активно готовят лед на зиму

Москва, 00:00, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жители Якутии занимаются активной заготовкой льда на зимний период. Эти работы они выполняют в первой половине ноября. Температура воздуха опускается до оптимального значения, поэтому они могут приступать к резке льда.

Зачем жители Якутии добывают лед

В Якутии все местные жители занимаются добычей льда. Это традиционное занятие, которое не утрачивает своей актуальности на протяжении нескольких веков. Лед используется зимой, чтобы люди имели воду для питья и готовили на чистой воде. Также он применяется для хозяйственных нужд. В этом регионе зима не отступает около 6-7 месяцев.

Это занятие выполняется мужчинами, которые рубят, переносят и складируют ледяные брикеты. Если бригада имеет большой опыт, то на работу уходит около 60 минут. Несколько лет назад местные жители поняли, что на этом деле можно заработать, поэтому начали заниматься продажей. Репортаж о жителях Якутии вышел на телеканале «Россия 24», где рассказывается про их быт, сложные условия для жизни.

Почему жители Якутии вынуждены добывать лед
Управление Роспотребнадзора по Якутии рекомендует местным жителям покупать питьевую воду в бутылках или добывать лед. Это вынужденная мера после закрытия местной станции по очистке воды. Заявление опубликовано на официальном сайте управления Федеральной службы по надзору.

Водоочистительная станция закрыта на неопределенный срок. На этот период нужно топить воду изо льда, кипятить ее или использовать из бутылок. Это была вынужденная мера потому, что пробы качества питьевой воды не соответствовали установленным нормам.

Специалисты проверяли параметры по санитарно-гигиеническим требованиям и нашли отклонения от нормальных показателей. Даже после очистки качество не изменилось, поэтому было принято решение закрыть водоочистительную станцию. В некоторых  регионах и поселениях станция закрыта на 60 дней, но специалисты уверены, что если не будут выполнены все очистительные работы, то период продлят. Пробы должны показать норму по цветности, содержанию железа.