Открытие выставки Марка Шагала в «Новом Иерусалиме», стоимость билетов

Москва, 12:28, 16 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Сегодня в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Подмосковье открывается выставка «Шагал: между небом и землей». Это крупнейшая экспозиция работ Марка Шагала в России — в ней собрано 239 работ из трех стран. Оценить ее приехали внучки знаменитого авангардиста.

В одном пространстве можно будет увидеть живопись, графику и гобелены художника.

Выставка работ Марка Шагала открылась в Подмосковье

Марк Шагал — российский и французский художник белорусско-еврейского происхождения. Родился в Витебске 24 июня 1887 года. Занимался графикой, живописью, сценографией. Марк Шагал считается одним из самых известных представителей авангарда ХХ века.

Сегодня у жителей и гостей Подмосковья появилась возможность увидеть огромное собрание его работ в одном месте.

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» — крупнейший культурный центр Подмосковья. Всего за несколько лет «Новый Иерусалим» стал столицей музейной жизни региона, представив посетителям выставки всемирно известных мастеров, таких как Левитан, Пикассо, Дюрер, Кустодиев, Фальк, Фаберже и многих других. Выставка Шагала — еще один шаг на пути к статусу одного из важнейших столичных музеев.

На выставке «Шагал: между небом и землей» представлено 239 работ. Привезли их из музеев и частных коллекций трех стран: России, Франции и Белоруссии.

Работы для выставки предоставили Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, Музей «Новый Иерусалим» и частные собрания.

Кроме того, в собрание вошли экспонаты, которые могли окружать художника в детстве: лубки, изразцы, предметы быта и религиозного обихода.

Самые строгие и справедливые судьи здесь — внучки художника. Мерет и Белла Мейер отметили, что выставка выражает самые главные эмоции: «любовь к миру и то, что важно для всех нас».

Куратор проекта — приглашенный эксперт в комитете Марка Шагала в Париже, заслуженный работник культуры РФ Екатерина Селезнева.

Проект реализуется при поддержке губернатора и содействии правительства Московской области.

Выставка будет открыта до 8 марта 2020 года.

Картины, офорты и эскизы объясняют истоки творчества художника

Экспозиция выставки построена по двум параллельным линиям — тематической и хронологической. Вместе с Шагалом зритель перемещается по трем многомерным пространствам: «Жизнь земная» (живопись и графика первой четверти XX века); «Путешествия и мосты» (работы второй четверти XX века, связанные c поездкой в Святую землю) и «Бытие небесное» (произведения второй половины XX века).

22 эскиза экспонируются в России впервые, как и существующие в единственном экземпляре 105 библейских гравюр, раскрашенных художником вручную и подаренных им второй жене Ваве Шагал.

В экспозицию включены предметы быта и религиозного обихода из собрания МИЕВРа, лубки и изразцы из коллекции музея «Новый Иерусалим».

Выбор этих экспонатов неслучаен. Он существенно дополняет и объясняет истоки творчества художника — на выставке можно увидеть как эти реальные предметы превращаются в его произведениях в образы.

К выставке выпущен каталог, включающий статьи о жизни и творчестве Шагала, его биографию, не публиковавшиеся ранее письма Марка и Беллы Шагал. В издании воспроизведены все экспонирующиеся на выставке работы художника.

Идею выставки выражают слова самого Марка Шагала: «Живопись мне казалась каким-то окном, через которое я улетал в другой мир». Он утверждал, что «родился между небом и землей» и постоянно пребывал в этом «промежуточном» пространстве, понимая свое существование в искусстве и жизни как бытие в особом измерении.

Для Шагала не существует дистанции между видимым и воображаемым, между предметом и символом, между конкретным и абстрактным, «все свое он носит с собой» — как один из его ключевых персонажей — летящий над городом скиталец с мешком за плечами, в котором поместился весь его нехитрый скарб.

«Честно говоря, я человек с одним жильем и единственной картиной», —уверял художник.

«Шагаловские персонажи просто наделены даром летать — подобно птицам или ангелам. Они бывают легки как счастливая любовь, невесомы как мечта, устремлены в небеса как воздушный шар. Небо для них — такая же среда обитания, как земля. Шагала, а вместе с ним и нас, любовь переносит в другие миры, в далекие и близкие города», — говорит куратор Екатерина Селезнева.

Стоимость билетов на выставку

Купить билеты на выставки и мероприятия можно в кассе музея или онлайн.  
Если вы собираетесь посетить несколько выставок, рекомендуется приобрести Единый билет:  граждане РФ — 700 р., льготные категории (школьники, студенты, пенсионеры) — 500 р., иностранные граждане — 800 рублей.
Дети до 7 лет проходят на все экспозиции бесплатно.

Билеты на выставку «МАРК ШАГАЛ: МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ» граждане РФ — 400 р., льготные категории (школьники, студенты, пенсионеры) — 200 р., иностранные граждане — 500 р.

Фотосъемка на камеру стоит 300 рублей, на телефон — бесплатно.

Адрес музея: Московская обл., г. Истра, ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1