Запрет на продажу гаджетов без российского ПО вступит в силу 1 февраля

Москва, 17:42, 21 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Законопроект, запрещающий продажу гаджетов без российского программного обеспечения, был принят в третьем чтении. Об этом стало известно из заявления, размещенного на официальном сайте Госдумы.

Согласно опубликованному документу, закон вступит в силу с 1 февраля следующего года. Что касается программ, которые являются обязательными для установки, их перечень будет определен правительством.

Мы уже писали о том, что в перечень товаров, требующих предварительной установки российских приложений, попадают ноутбуки, компьютеры и телевизоры с технологией SMART TV.

По мнению инициаторов нововведений данный законопроект будет иметь благоприятное влияние на положение российских IT-компаний на местном рынке и позволит конкурировать их продукции с иностранными аналогами. Также следует отметить, что покупка техники с программами, разработанными под российский рынок, будет более привлекательна для потребителей.

Однако, есть опасения для любителей телефонов компании Apple, так как американская корпорация предупредила, что принятие данного закона отобразится на их бизнес-модели, действующей в России.