Выплаты ко Дню матери в Москве в 2019 году, кому вручили ордена и медали

Москва, 13:48, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День матери, который мы будем праздновать завтра в России – это самый нежный праздник, созданный для того, чтобы вспомнить о самом важном человеке — о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

Несмотря на то, что у Дня матери есть конкретная дата (в этом году он выпадает на 24 ноября), многие культурные и зрелищные площадки столицы решили продлить удовольствие и предлагают отметить его целым букетом событий, для которых не хватит одной недели.

В столице уже прошло чествование матерей-героинь и мам многодетных семей.

Как отметить День матери в Москве

Один из самых тёплых праздников года совсем близко!

Этот праздник был официально утвержден в 1998 году и тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября. Это отличает Россию от всего мира, где принято отмечать праздник в другие даты. Учрежден российский День матери был не так давно, но уже имеет свои традиции и символы.

В Москве в 2019 году День матери решили отпраздновать в столичных парках. Московская  администрация призвала всех жителей провести эти выходные на природе. Участвовать в праздновании Дня матери будут зеленые зоны «Зарядье», Таганский парк, Измайловских парк и другие.

Организатором праздника для всех мам в Москве стал Департамент культуры столицы России. Все события в эти дни (кроме музеев) станут бесплатными. Для входа не потребуется даже предварительная регистрация.

Самый масштабный фестиваль в честь Дня всех матерей в столице состоится в новом парке «Зарядье» в центре города. Там будут проходить мастер-классы для детей. Обучать их будут изготовлению текстильных кукол и сувениров в технике квиллинг. Аналогичные уроки для детей пройдут в Бабушкинском парке 24 ноября.

В Таганском парке для москвичей и туристов состоится бесплатная выставка картин. Ученики студии «Краски и кисти» представят свои работы на тему семьи и повседневной жизни. Насладиться живой музыкой в ближайшие выходные в Москве можно будет в Лианозовском и Измайловском парках.

За день до праздника, 23 ноября, в городских парках прошли мастер-классы, на которых дети смогли смастерить для мам открытки. В центре творчества и досуга Бабушкинского парка ребята освоили технику квиллинга (узорного скручивания бумаги) и рваной аппликации.

В ландшафтном парке Митино, в павильоне буккроссинга, дети научились делать красивые поздравления из бумаги, тесьмы, страз и кусочков материи.

Маленькие посетители «Заповедного посольства» в «Зарядье» сделали для мам кукол из ниток и мягких тканей, вырезали  открытки и сделали уникальные шкатулки.

Рисовать мамины портреты, делать фигурки-оригами и своими руками изготавливать украшения дети будут на аллее Защитников Москвы в Парке Победы.  А еще маме можно подарить стихотворение во время конкурса чтецов. Развлекать семьи будут танцевальный коллектив «Русская сказка» и ростовые куклы. Завершится праздник дискотекой.

В парке «Северное Тушино» малыши научились делать фоторамки.

Заранее начали праздновать День матери и в Лианозовском парке. Гостей ждут викторины, конкурсы и подвижные игры на главной площади. Будет живой концерт и выступление диджея. А еще здесь установлен огромный прозрачный шар, наполненный конфетти, внутри которого можно будет сделать яркие семейные снимки.

24 ноября в Измайловском парке для взрослых будут звучать бардовские песни и стихи в исполнении поэтов, а для детей будут проходить творческие мастер-классы.

В Дарвиновском музее к празднику устроят познавательные лекции, творческие мастерские, в том числе по созданию душистого мыла в виде цветка, и веселые квизы. Посетители проверят свои знания в викторинах «В ожидании малыша», «Чем животные кормят своих детей?», а самые маленькие будут раскрашивать «Зоомам» и вспоминать героев мультфильмов в игре «Сказочные мамы». А еще на праздник приедут экзотические зверушки. Здесь можно будет познакомиться с рогатой лягушкой, кивсяками, гекконом-бананоедом, питоном и ежиком.

В Биомузее посетителей ждут презентации от ученых о материнстве и лекция о мамах в животном мире. Некоторые зверьки заглянут на праздник лично. А еще на «родителей» и их «деток» можно будет посмотреть в микроскоп – в микромире тоже есть свои захватывающие семейные истории.

Для самых маленьких гостей будет работать детская зона с мультиками и раскрасками. Для взрослых – экспозиция хищных растений. А всем вместе можно будет заняться созданием объемного коллажа на мастер-классе от дизайнера музея.награждение мам

Награждение и денежные выплаты к празднику

22 ноября, накануне Дня матери, в столице прошло торжественное мероприятие, на котором Сергей Собянин вручил ордена и медали «Родительская слава» многодетным семьям. Церемония вручения наград была приурочена к празднованию Дня матери, который в этом году отмечается 24 ноября.

«С большим удовольствием выполняю поручение президента — вручение орденов и медалей “Родительская слава”. Действительно, труд родителей очень важен, почетен. Когда воспитывают одного, двух детей — уже большая задача и большой труд. Когда семь, восемь, 10 детей, и не просто воспитывают, а воспитывают замечательно, вкладывают свой труд, талант, душу, любовь, и в итоге, когда вырастают замечательное поколение, талантливое, настоящие граждане нашей страны — это не просто труд, это героизм. И то, что за это государство награждает орденами, медалями — это вполне логично. Я поздравляю вас с высоким наградами. Они заслужены вами», — сказал Сергей Собянин обращаясь к собравшимся.

Глава города особо подчеркнул, что в столице увеличивается число многодетных семей. «Количество многодетных семей стало в два раза больше. Всего детишек в московских детских садах и школах стало 1,5 млн. Это абсолютный рекорд за всю историю», — отметил градоначальник.

Мэр Москвы также добавил, что такой рост накладывает на столичные власти обязательства строить детские сады, школы, поликлиники, благоустраивать дворы, создавать детские парки и скверы, игровые площадки.

«Мы делаем это с большим удовольствием и будем делать всегда. Для нас это в приоритете», — добавил С.Собянин.

Отметим, что  заслуженные награды получили 18 семей. В каждой семье — от четырех до 10 детей.

В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что при награждении орденом “Родительская слава” одному из родителей или усыновителей из федерального бюджета выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. При награждении медалью  “Родительская слава” выплата не предусмотрена.

Орденом “Родительская слава” награждены три семьи. Медалями — 15 семей. Ордена “Родительская слава” удостоены три семьи: Кулешовы, воспитывающие восьмерых детей, Роговы, у которых 10 детей, и Садовские, в семье которых семеро детей. Еще 15 семей получили медаль “Родительская слава”.

«Указом президента Российской Федерации Владимира Путина этих наград были удостоены 18 семей за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций», — говорится в сообщении московской мэрии.

Орден “Родительская слава” был учрежден 13 мая 2008 года. Им награждают родителей и усыновителей, которые воспитывают семь и более детей.
Медаль ордена “Родительская слава” учреждена указом от 7 сентября 2010 года, ею награждаются семьи, где родители или усыновители воспитывают 4 и более детей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил женщин с наступающим Днем матери и вручил ряд наград, мероприятие состоялось в доме правительства региона.

«Хочу всех поприветствовать в этом зале наших очаровательных мам, многодетные семьи, которые традиционно собирается в День матери в этом зале. Я хочу отдельно отметить победительниц конкурса “Мама Подмосковья”. Это замечательные женщины, которые не только заботятся о своих малышах, но и растут профессионально, творчески, создают уют, живут активно и своим примером вдохновляют других мам», — сказал губернатор.

Он добавил, что в Подмосковье действуют различные программы поддержки многодетных семей и отметил, что одна из основных задач региональных властей — чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне.

«У нас есть различные программы поддержки, особое внимание мы уделяем многодетным семьям. Тем более, что в Подмосковье каждый год количество многодетных семей увеличивается на 10-12 тысяч. У нас в 2013 году было 37 тысяч, сейчас уже 80 тысяч. В прошлом году было 67 тысяч многодетных семей. Наша задача — сделать так, чтобы как можно больше людей в Подмосковье чувствовали уверенность, стабильность», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Важность поддержки многодетных матерей отметила и министр социального развития региона Ирина Фаевская.

«Количество многодетных семей на территории Московской области растет, и мы этим очень гордимся. Мы один из немногих регионов, где из года в год происходит такое динамичное увеличение числа многодетных семей. При этом поддержку получают не только многодетные семьи, но и все мамы», — добавила Ирина Фаевская.

Губернатор вручил женщинам награды “Материнская слава”, а также ордена преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, были вручены награды в номинациях «Самая активная мама», «Мама — фоторепортер», «Мама с безграничными возможностями» и других. Награды и памятные подарки получили более 20 мам.

Перед гостями праздника выступил заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев.