Москва озвучила Токио позицию по Курилам

Москва, 06:31, 24 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Япония и Россия почти 70 лет не могут подписать мирный договор из-за вопроса о том, кому принадлежат Южные Курилы. Токио не хочет признать земли российскими, а Москва вообще отрицает сам факт территориального спора, считая острова своими по праву. В этом году в деле подписания мирного договора наметился прогресс. 

Москва высказалась по поводу Курильских островов

Мирный договор может быть заключен лишь тогда, когда Япония официально признает суверенитет России над Курилами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее по этой теме высказался  Ёсихидэ Суги — генсекретарь кабинета министров Японии. Он заявил, что между странами продолжатся переговоры о Курилах, однако Токио будет руководствоваться таким принципом: сначала «решение территориальной проблемы», после этого — заключение мирного договора. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Лавров в свою очередь рассказал, что Москва и Токио приняли совместное решение сотрудничать, основываясь на декларации 1956 года, в которой описана совсем другая последовательность действий. По словам главы МИД, по документу Япония должна признать суверенитет России над ее территориями, включая и Курильские острова, тем самым признавая итоги Второй мировой войны. Лишь после этого будут переговоры о других спорных моментах.

Мирному договору мешает японо-американское сотрудничество

Глава МИД, кроме того, подчеркнул, что преградой на пути мирного договора является военно-политическое взаимодействие Японии с американцами. Москва передала Токио документ в котором прописаны моменты, “волнующие” Россию в отношениях Японии с США. Ранее стало известно, что 79 % граждан РФ выступают против передачи Японии Южных Курил. Эти данные были получены после проведения опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Напомним, споры о том, кому принадлежат Южные Курилы ведутся уже 70 лет. СССР согласился вступить в войну с Японией в 1945 году только с условием передачи ему южной части Сахалина и группы Курильских островов, которые были закреплены за Токио Симодским договором 1855 года.

Почему 70 лет назад Япония и СССР не подписали договор о мире

После окончания Второй мировой войны между СССР и Японией не был подписан мирный договор. Основной преградой к его заключению стал нерешенный территориальный спор вокруг — островов Шикотан, Итуруп, Кунашир  и группы Хабомаи. В Токио всегда считали эти территории своими и отказывались признавать российский суверенитет. Руководство РФ отрицает даже сам факт территориального спора.

В 2019 году Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.  Политик из Токио тогда заявил, что заключение мирного договора, что является нашей исторической миссией”. Несмотря на то, что обе стороны конфликта признают, что хотят подписать мирный договор, они никак не могут найти компромисс из-за расхождений во взглядах. 

Японцы оказались “трудными переговорщиками”

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что лидеры стран решили ускорить диалог по договору. Он напомнил, что в декларации СССР и Японии от 1956 года, Союз обещал отдать Токио два острова — Хабомаи и Шикотан, однако лишь после того, как будет заключен мирный договор. Бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, который вел переговоры по этому вопросу более 10 лет назад говорил, что в рамках документа есть тема размежевания границ, которая для обеих сторон самая сложная. У Японии и России прямо противоположные позиции на счет разделения островов. Он отмечал, что сложность переговоров доказывает тот факт, что они ведутся более 50 лет (по состоянию на 2004 год). Другой бывший министр иностранных дел Евгений Примаков также заметил, что с Токио очень трудно вести переговоры, поскольку “японцы трудные переговорщики” — в их позиции отсутствует гибкость.