Кадыров может стать представителем России на Ближнем Востоке

Москва, 15:04, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Вокруг лидера Республики Чечня Рамзана Кадырова в очередной раз возникли разговоры о возможной смене должности. Поводом ждя этого стало его посещение Объединенных Арабских Эмиратов, где согласно репортажу местного телевидения, Кадырова принимали с большим уважением и почетом. В то же время в материале издания «Кавказский узел«, посвященном этому визиту, было упомянуто о том, что в репортаже о визите Кадырва в ОАЭ почету, которым тот пользуется у арабских шейхов, было уделено слишком много внимания.

По мнению экспертов, это дает повод полагать, что глава Чечни может стать единственным представителем РФ в ближневосточном регионе. В частности историк Ахмед Макаров говорит, что связи Кадырова на Ближнем Востоке могут принести огромную пользу России, в связи с чем лидеру Чечни могут предложить соответствующую должность. В подтверждение своих слов историк упомянул лидера одной из стран СНГ, который не знал как вести себя в мусульманской мечети.

Кому будет выгодна новая должность Кадырова

Подобные визиты на Ближний Восток выгодны, прежде всего, самому лидеру Чеченской Республики, поскольку таким образом он имеет возможность зарекомендовать себя как крупный мусульманский политик. Для России же Кадыров может стать отличным каналом связи с Объединенными Арабскими Эмиратами, как одной из влиятельнейших стран региона.

Первое предположение о возможных переменах в карьере Кадырова стал его визит в Бахрейн. Тогда это предположение было высказано Алексеем Филатовым, который возглавляет союз офицеров группы «Альфа«. Он сказал, что глава Чечни, как никто другой может продвинуть интересы России в ближневосточном регионе.

Однако по словам Ильи Гращенкова, возглавляющего Центр развития региональной политики, поездка в Бахрейн вовсе не свидетельствует о возможной новой международной должности Кадырова, так как этот визит был связан с определенной ситуацией. Что касается визита в ОАЭ, Кадыров ездил туда, чтобы выразить правящей семье соболезнования по поводу смерти одного из ее членов, Султана бен Зайеда Аль Нахайяна, который приходился братом нынешнему президенту страны.