Расходы на зимнюю резину, технику и услуги ЖКХ: что ожидает россиян с 1 декабря

Что ожидает россиян с приходом зимы

Москва, 11:45, 27 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Просыпаясь в новом году, россияне традиционно сталкиваются с новыми реформами и поправками к законам. Но некоторые изменения правительство введет уже 1 декабря. Граждан заставят подготовить машины к зиме, их ожидают новые тарифы, образовательные, технологические и рыночные стандарты.

Часть изменений вступит в силу 1 января. Но большинство нововведений заработает с приходом декабря.

Тарифы ЖКХ

Зима принесет новые ценовые планки для розничного рынка электроэнергии. Тарифы начнут действовать 1 января. Они охватывают все территории России, не относящиеся к оптовым рынкам.

В декабре произойдут некоторые региональные изменения. Так, с 1 числа в Нижневартовске отопление подорожает почти на 16%. Жителей Белгорода ждет скачок стоимости воды – +42%. Общая индексация традиционно пройдет в январе.

Зимняя резина обязательна

С 1 декабря необходимо переобуть все транспортные средства. Это – не нововведение. Установка сезонных покрышек прописана в Техническом регламенте таможенного союза. Но автолюбители нередко оттягивают процедуру до появления гололеда, создавая аварийные ситуации. Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий штраф за несезонную резину в 2 000 руб.

Импорт и экспорт

Продажа нефти за рубеж зимой начнет обходиться России дороже. Пошлины на высоковязкие продукты увеличатся на 0,2 долл. (до 9 долл.), светлые, включая бензин и масла – на 0,7 долл. (27,1 долл.), темные – на 2,2 долл. (до 90,5 долл.). Меньше всего подорожает экспорт кокса – 0,1 долл. (5,8 долл.). За прямогонную нефть придется платить 49,7 долл. (+1,2 долл.).

По решению Евразийской экономической комиссии сократится квота на импорт металлопроката. В частности, изменения коснутся горячекатаного сырья, привлекающего дешевизной, но обладающего меньшим качеством. Грузы массой более 1,328 млн т облагаются пошлиной 20%.

Мера временная, и введена на год для южнокорейской и украинской продукции. Она не распространяется на развивающиеся страны, пользующиеся единой тарифной системой ЕАЭС.

К 1 декабря Госдума намерена завершить пилотную стадию внедрения «Регионального экспортного стандарта 2.0». Программа призвана помочь открыто развивать внешнюю торговлю. В этом году она должна заработать в 22 тестовых регионах, к 2021 году – в 75 субъектах.

Новые технологии

Правительство планирует привлечь бюджетные и частные средства для развития сферы искусственного интеллекта. Технология будет внедряться с помощью государственных проектов. Соответствующие изменения в национальную программу министры должны внести до 15 декабря.

Модернизация коснулась сектора налогообложения. Новая форма уведомления автоматизировала ввод данных, включая штрих- и QR-коды, ускорив оплату через мобильные устройства и терминалы. Провести ее физические лица обязаны до 2 декабря.

Зимой начнется использование криптографии для идентификации и аутентификации SIM-карт, согласно приказам Минкомсвязи № 275 и №319. Для их выполнения компаниям потребуются внешние модули или сертификация существующих устройств.

Образование

В декабре, согласно указу Владимира Путина, должны начать действовать обновленные образовательные стандарты. Поправки вносятся по результатам независимой экспертизы, обнаружившей более 500 недостатков в существующих проектах.

Внутренний рынок

Алкогольная и табачная продукция перестанут быть единственными товарами, требующими маркировки. Зимой список пополнит парфюмерия, фотооборудование, белье (включая постельное), некоторые предметы одежды, автомобильные шины. Правительство планирует обязать всех российских производителей маркировать свою продукцию.

Также власти ужесточат контроль оборота рецептурных, жизненно необходимых препаратов с потенциальным наркотическим эффектом. С декабря незаконная продажа или хранение тапентадола (опиоид), тропикамида (офтальмологическое средство) и прегабалина (противосудорожное) становятся уголовным преступлением.

Кстати, 1 декабря свое основание празднует «Единая Россия». Болельщики могут отметить Всероссийский день хоккея.