Лещенко высказался о пенсиях россиян: “Кощунство над людьми”

Москва, 13:35, 29 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Известный российский певец Лев Лещенко высказался о пенсиях рядовых россиян.  Он назвал мизерные выплаты кощунством над людьми и отметил, что о их размере стоит не разговаривать, а просто увеличивать пенсии.

Лев Лещенко рассказал о мизерной пенсии своей жены и потребовал поднять выплаты

77-летний исполнитель стал гостем программы «Дежурный по редакции», которая транслируется на телеканале «Царьград». На днях в эфире показали выпуск, посвященный пенсионной реформе. Ведущая проекта Мария Иваткина напомнила гостям студии о недавнем постановлении правительства, в котором установили предельный размер базы для начисления страховой пенсии. Если этот документ примут депутаты, то те россияне, которые имеют низкие доходы, не смогут накопить много пенсионных баллов. Высказать мнение по этому вопросу телеведущая предложила нескольким экспертам, среди которых был Лев Лещенко. Он рассказал о своей жене, которая  получает пенсию 8 тысяч рублей в месяц. Артист подчеркнул, что такие суммы – просто кощунство над людьми, потому нужно не обсуждать размер выплат, а просто взять и увеличить пенсию. Лещенко получает пенсию намного выше, поскольку имеет звание народного артиста РСФСР и является полным кавалером ордена «За заслуги перед отечеством». Певец отметил, что он даже не может представить, как на такие деньги могла бы жить его жена, если бы не была за ним замужем. Лещенко напомнил, что так живут многие пенсионеры в России.

Российские звезды получают маленькие пенсии

Ранее сообщалось, что на маленькие пенсии сетовали некоторые известные отечественные артисты.  Так, в журнале «СтарХит» написали, что юморист Владимир Винокур ежемесячно получает 10 тыс. рублей, а актёр Александр Панкратов-Черный – 13 тыс. рублей. Немного выше выплаты у известного мушкетера Михаила Боярского – 20 тыс. рублей. 56-летняя певица Лолита Милявская, которая сейчас переживает скандальный развод с мужем, получает каждый месяц 21 тыс. рублей.  Исполнительница успела оформить пенсионные выплаты до повышения пенсионного возраста в 2018 году.  Эта сумма довольно большая по сравнению с размером средней пенсии «простых» россиян. 

Как правило, размер пенсионных выплат рассчитывается исходя из стажа и пенсионных баллов (устанавливаются правительством ежегодно). Кроме того, артисты могут выйти на пенсию раньше положенного возраста при наличии необходимого стажа.

Московским артистам положена надбавка к пенсии

Известно, что народные и заслуженные артисты, исходя из постановления городского совета Москвы, в 2017 году, могут получить доплату к пенсии в размере до 30 тыс рублей. Для этого им нужно соответствовать ряду требований, таким, как московская прописка либо большой срок проживания в столице.

Например, пенсия Светланы Светличной, которая отметила 79-летие и имеет звание заслуженной артистки РСФСР, составляет 50 тыс. рублей.  Звезда российской сцены Алла Пугачева получает 47 тыс. рублей, несмотря на то, что имеет звание народной артистки и высшие государственные награды – ордена «За заслуги перед отечеством» II, III, IV степени. Певица не раз заявляла, что перечисляет свою пенсию на благотворительность.

Алла Пугачева получала пенсию  в размере 2 тысячи рублей в месяц

В одном из интервью супруг певицы Максим Галкин рассказывал, что в 2004 году пенсия Аллы Борисовны была 2 тыс. рублей в мес, а в 2017 увеличилась до 17 тыс. рублей.  При этому журналисты подсчитали, что пенсия в 47 тыс. была насчитана певице из-за наград. Так, тем кто имеет орден «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, насчитывается 330% от суммы социальной пенсии по безработице (по состоянию на 2019 год – 5 тыс. рублей. Выходит, что доплата за наличие ордена равна 17 тысячам рублей. Тем, у кого орден I степени, обязаны начислить сумму больше.

Российские звезды должны сами идти в Пенсионный фонд за надбавками и льготами

Известно, что Кавалерами ордена «За заслуги перед Отечеством» также являются Никита Михалков, Юрий Соломин, Татьяна Доронина, Владимир Спиваков, Галина Волчек, Лев Лещенко и многие другие звезды.

Стоит отметить, что надбавки за наличие наград и льготы Пенсионный фонд автоматически не начисляет. Артист должен по собственной инициативе обратиться в ведомство и предоставить необходимые документы о стаже, наградах и званиях. В одном из интервью известная певица Эдита Пьеха рассказывала, что к обычной пенсии получает «шахтерскую» доплату в 25 тыс. рублей. Оказалось, что когда-то губернатор Кузбасса Аман Тулеев наградил певицу званием «Почетный гражданин Кемеровской области». При этом, Пьеха носит звание народной артистки, и награждена тремя орденами «За заслуги перед Отечеством».