Привет царским реформам – новые образовательные стандарты предлагают неприятный экскурс в историю

Москва, 20:16, 30 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

О деградации образования говорят годами, сравнивая советскую систему с современной. Отрицательное отношение сохраняется независимо от внедрения новых технологий. Похоже, очередные реформы, вступающие в силу 1 сентября 2021 года, вновь принесут обществу разочарования.

Робототехника, планшеты, электронные оценки – современная школа кажется утопией в сравнении с советскими классами, запомнившимися дефицитом учебников и лабораторными работами «на бумаге» из-за отсутствия материалов. Но современные образовательные реформы заставляют беспокоиться о будущем населения. С 1 сентября 2021 года Минпросвещения намерено поэтапно вводить новые Федеральные государственные стандарты образования. Планы ведомства были восприняты в штыки и без активных протестов. Противники рассматривают проект как очередной удар по системе образования.

Пример Николая I

Правители издавна относились к образованности населения. Граждане должны быть достаточно грамотными, чтобы выполнять приказы и использовать современные технологии, но при этом не ставить под сомнение авторитет власти. Это равновесие пытался поддержать Сергей Уваров, руководивший Министерством просвещения при Николае I. Чиновник продвигал систему, которая, не давая реальных знаний, внушала бы уважение к действующему строю. Уваров сосредоточился на трех китах: народность, православие, самодержавие.

Похоже, что эти столбы сохранились и в современной системе. Чиновники продолжают следовать принципам царских коллег, несмотря на их очевидные промахи. Так, практика Уварова поспособствовала плачевным результатам Крымской войны. России пришлось вернуть остров Карс, лишиться протектората над Валахией и Молдавией.

Современные реформы

«Хотели как лучше» – новую программу утверждало более 300 экспертов, включая десятки академиков РАН. Время покажет, будет ли «как всегда». Но имеющиеся сведения заставляют беспокоиться о будущем образовательного сектора.

Меньше учебников, борьба с конфликтом интересов – важные темы новых ФГОС. Переход на цифровые носители избавят учеников от тяжелых книг. Но предметы останутся. Первоклашкам, которые уже должны освоить основы чтения и письма, преподают азы литературы и математики. Расписание включает работу с прописями, рисование, другие дополнительные занятия. К 5 классу ребенок должен иметь минимум 5 учебников, загруженных в ранец или планшет.

Стандарт предусматривает сохранение 4 базовых документов: календарного плана, рабочей программы, электронных дневников и журналов. Подход призван защитить важную информацию от несанкционированного доступа и изменений. Но пронырливого двоечника с лезвием легко заменит хакер. Учитывая кражи с банковских серверов, безопасность школьных электронных записей оказывается под большим вопросом.

Не стоит сосредотачиваться на критике. Реформы имеют положительный посыл. Так, новая редакция ФГОС нацелена на конкретизацию местных программ. Школам придется указывать, чему учат в каждом классе. Подход позволит избежать дискриминации, связанной с отношением педагогов к коллективу. Стандарты призывают учитывать соответствие программы и возможностей класса. Главное требование – избежать перегрузки учеников. Как все условия будут выполняться на практике, удастся увидеть в процессе внедрения программы.