Кому не стоит лакомиться красной икрой за новогодним столом

Москва, 09:56, 01 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Многие обожают красную икру. Существуют тысячи рецептов закусок и блюд с использованием любимого всеми продукта. Однако, казалось бы, такой, на первый взгляд, ценный продукт может нанести серьезный ущерб здоровью, если злоупотреблять им. Как совершенно точно заметил Гиппократ:

«Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе».

Это высказывание применимо и к красной икре. 2-3 бутерброда с икрой в день не навредят, а вот у тех, кто злоупотребляет этим продуктом, могут появиться ощутимые проблемы со здоровьем.

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, кому следует исключить красную икру из своего рациона. 

Когда польза оборачивается вредом…

Оказывается, в 100 граммах красной икры содержится в два раза больше суточной дозы витамина B12. Следовательно, чрезмерное употребление этим лакомством может спровоцировать гипервитаминоз.

Переизбыток витамина B12 в организме может вызвать отек легких, нарушения в сердечно-сосудистой системе и печени, и, в некоторых случаях, анафилактический шок.

Особенное внимание перед употреблением красной икры следует уделять количеству соли, содержащейся в ней. Все знают, что соль задерживает в нашем организме воду. Поэтому чрезмерное употребление красной икры послужить возникновению тяжелых отеков и нарушить метаболический обмен.

Помимо соли, недобросовестные производители часто добавляют в икру разнообразные консерванты. Наиболее опасный из них – уротропин. В составе, указанном на банке, его обозначают как Е239. Несмотря на то, что уротропин давно запретили на законодательном уровне, многие производители или подпольные дельцы используют его до сих пор. При разложении уротропин выделяет большое количество токсичных веществ, которые являются настоящим ядом для человеческого организма. Уротропин накапливается в организме, вызывая поражения ЦНС (центральной нервной системы), заболевания почек и печени, нарушение зрения. При регулярном употреблении продуктов, содержащих этот консервант, может развиться онкология.

Кроме того, в красной икре содержится колоссальное количество холестерина, который, как все знают, чрезвычайно вреден. На 100 граммов любимого лакомства приходится 100 миллиграммов холестерина. Поэтому для тех, у кого уровень холестерина повышен, рекомендуется сократить суточное потребление икры в 3 раза.

Осторожно! Аллергия!

Красная икра является одним из наиболее опасных продуктов для людей, предрасположенных к аллергии. Даже несмотря на обработку, красная икра практически не теряет своих аллергенных свойств. Аллергия на красную икру может проявиться в виде отека горла, распухания языка, кожной сыпи. Чрезвычайно осторожными с данным продуктом необходимо быть тем, у кого имеется аллергия на морепродукты.

Кому еще противопоказана красная икра?

Из-за того, что красная икра представляет опасность для аллергиков, ее не рекомендуется употреблять в пищу кормящим мамам. Проникая в грудное молоко, этот продукт может спровоцировать у грудного ребенка любые аллергические реакции.

Также специалисты не советуют увлекаться икрой пациентам, страдающим гипертонией, отеками, атеросклерозом, болезнями сердца и почек, а также тем, у кого наблюдается повышенный уровень холестерина в крови, и, конечно, аллергикам.

 


А как же польза?

Тем не менее, не все так страшно, как кажется на первый взгляд. В том, что красная икра содержит множество полезных для человеческого организма веществ, нет никакого сомнения. Икра богата белком, жирными кислотами, витаминами А, D, E и B, цинком, фосфором, магнием, калием и йодом. Регулярное употребление красной икры способствует укреплению иммунитета. Кроме того, красная икра останавливает процесс преждевременного старения, а также является натуральным афродизиаком.