Супервулкан Йеллоустоун за месяц вызвал 193 землетрясения

Москва, 15:15, 02 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Йеллоустонский национальный парк в американском штате Вайоминг пережил 193 землетрясения в октябре, согласно отчету служб мониторинга Геологической службы США (USGS).
Парк является домом для самой большой и самой разнообразной коллекции природных термальных особенностей в мире и охватывает площадь 9690 квадратных километров, состоящую из озер, каньонов, рек, горных хребтов и Йеллоустонской кальдеры — крупнейшего супервулкана на континенте.

По данным USGS, подземные толчки от землетрясений были относительно небольшими: крупнейший 16 октября зарегистрирован с магнитудой 2,9 и расположен в 25 километрах к юго-востоку от Маммота, штат Вайоминг.
Целый рой из 39 землетрясений также обрушился на западную часть Йеллоустона в период с 4 по 12 октября, а еще 87 произошло в период с 26 по 31 октября.
Однако подобные последовательности земных колебаний являются «общими и составляют примерно 50 процентов от общей сейсмичности в регионе Йеллоустоун», согласно отчету.
Согласно Earth Sky, три огромных извержения произошли в горячей точке Йеллоустона 2,1 миллиона, 1,3 миллиона и 640 000 лет назад. Однако маловероятно, что очередное извержение супервулкана произойдет в ближайшие несколько тысяч лет.

 

 Туристы наблюдают за гейзером в Йеллоустуонском национальном парке, штат Вайоминг

 

Йеллоустоун постоянно контролируется на наличие признаков извержения, таких как землетрясения, которые указывают на то, что магма движется под поверхностью. Данные регулярно обновляются и публикуются на веб-сайте Геологической службы США, и ученые считают, что они смогут обнаружить любые признаки надвигающегося извержения, по крайней мере, за несколько недель до того, как это произойдет.
Ранее в марте этого года USGS обратилось к сообщениям о том, что Йеллоустоун «просрочил» извержение, после сообщений о том, что он может взорваться в любой момент, что вызвало обеспокоенность.

 

Майкл Поланд, главный научный сотрудник Йеллоустонской вулканической обсерватории, писал: «Одним словом, нет. В двух словах никак. В трех словах даже не близко. Йеллоустоун не работает таким образом.
Что касается крупных взрывов, Йеллоустоун пережил три — в 2,08, 1,3 и 0,631 миллиона лет назад. Это составляет в среднем около 725 000 лет между извержениями. В таком случае у нас еще есть около 100 000 лет, но это число основано на очень небольшом количестве данных и, таким образом, в основном бессмысленно (вы бы основали какой-либо вывод в среднем только на двух числах?)».

Поланд также подчеркнул, что Йеллоустоун не извергнется в ближайшее время, чтобы похоронить Вайоминг, Юту и Колорадо под несколькими метрами токсичного вулканического пепла.