В Египте наступит водный коллапс, когда Эфиопия запустит плотину на Голубом Ниле

Москва, 12:35, 03 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В течение многих лет Египет страдает от серьезного водного кризиса, который во многом объясняется ростом населения, и фермеры пытаются максимально использовать дефицитную воду.

Но другие факторы включают изменение климата, высушивающее Нил, и загрязнение воды из-за сброса сточных вод, а также промышленных и муниципальных отходов.

Тревога фермеров нарастает, поскольку приближается начало запуска гигантской плотины в Эфиопии на Голубом Ниле, ключевом притоке Нила. Египет рассматривает гидроэлектростанцию ​​как существенную угрозу, которая может серьезно сократить его водоснабжение. Но Эфиопия настаивает на том, что поставка воды в Египет не пострадает.

В понедельник и вторник в Египте состоялись двухдневные переговоры с Суданом и Эфиопией о гигантском проекте с январским сроком для подписания соглашения.

 

«Соглашение должно быть достигнуто. В противном случае Египет будет подвержен непреодолимому социальному и экономическому риску», — сказал Хани Раслан, аналитик Центра политических и стратегических исследований Аль-Ахрама в Каире.

 

 

Дефицитная вода

Засушливые земли, падение производства продуктов питания и невозможность выработки электроэнергии из Асуанской ГЭС — это несколько рисков строительства плотины в Эфиопии.

По данным ООН, Нил обеспечивает почти 97 процентов потребностей Египта в пресной воде, а в его долине проживает около 95 процентов населения Египта, насчитывающего 100 миллионов человек.

Даже историки считают, что древняя цивилизация этой страны не существовала бы, если бы не Нил, которому поклонялись фараоны.

Река, самая длинная в мире, является источником жизни, обеспечивающим водой и электричеством 10 стран, через которые она проходит. Ее главные притоки, Белый и Голубой Нил, сходятся в столице Судана Хартуме, прежде чем течь на север через Египет, чтобы влиться в Средиземное море.

 

«Зависимость Египта от Нила не сравнится с другими странами бассейна Нила», — сказал бывший министр ирригации Мохаммед Наср аль-Дин. «Мы намного ниже базового уровня дефицита воды».

 

Гидрологи отмечают, что люди сталкиваются с нехваткой воды, когда годовые запасы воды падают ниже 1000 кубометров на человека.

Официальные представители Египта говорят, что в 2018 году индивидуальная доля воды достигла 570 кубических метров, а к 2025 году ожидается дальнейшее снижение до 500 кубических метров.

В последние годы правительство при президенте Абдель Фаттах ас-Сиси настаивает на строгих мерах по сохранению воды. К ним относятся установка водосберегающих кранов на общественных объектах, рециркуляция воды и ограничение выращивания водоемких культур, таких как рис.

Египет также подписал многомиллионные контракты с американской компанией Fluence Corp на строительство опреснительных установок для морской воды, сообщает компания.

 

 

Политическое давление США

 

Эфиопия начала строительство своей плотины в 2011 году, рассчитывая начать производство электроэнергии к концу 2020 года. Плотина будет полностью введена в эксплуатацию к 2022 году.

Девять лет переговоров между тремя странами пока не принесли никаких результатов.

В прошлом месяце Египет, Судан и Эфиопия договорились в Вашингтоне провести серию встреч, чтобы решить основные спорные вопросы, касающиеся заполнения водохранилища и эксплуатации плотины.

Трехсторонние встречи, в которых приняли участие наблюдатели Всемирного банка и США, поставили 15 января целью для решения давней проблемы.

Эфиопия заявляет, что ее плотина стоимостью в 4 млрд. долл. США необходима для экономического развития страны и обеспечения электроэнергией, а Судан эта плотина будет обеспечивать электричеством и поможет регулировать наводнения каждый сезон дождей.

Срыв переговоров в октябре подтолкнул Египет к международному посредничеству. Несмотря на рост напряженности, аналитики отвергли возможность вооруженного конфликта.

Зато есть вероятность, что правительство США уже оказывает давление на стороны, чтобы достичь мирного соглашения.