В Санкт-Петербурге беспощадно уничтожили почти 5 тонн красной икры

Москва, 16:30, 05 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В СанктПетербурге 4,5 тонны икры лососевых отправили в огонь по указанию Россельхознадзора. Икра была доставлена из ПетропавловскаКамчатского, однако ни сопроводительных документов, ни прочей информации, подтверждающей ее качество, не нашлось. Этот товар обнаружили при осмотре складов во Фрунзенском и Московском районах города.

Хозяев этих помещений найти не удалось, как и не удалось установить для кого предназначалась икра, находящаяся в 168 контейнерах в форме куба и 79 банках из пластика. Осмотрев помещение и содержание контейнеров и банок, сотрудники Россельхознадзора признали продукцию некачественной и опасной для здоровья.

Однако уничтожение почти 5 тонн красной икры вовсе не означает, что новогодние столы россиян останутся без этого продукта. По словам специалистов, несмотря на то, что нынешний год не был обилен на улов лососевых, икра с полок магазинов не исчезнет. Однако, утверждают они, возможно незначительное подорожание, которое не ударит по карманам россиян. Это связано с тем, что горбуша, из которой в основном и получают красную икру, в этом году подешевела.

Как не стать жертвой подделки

Как известно, икра лососевых или красная икра — продукт весьма полезный, но недоступный для многих россиян изза дороговизны. А побаловать себя хотя бы раз в год хочется, подав его к столу вместе с традиционным новогодним блюдом оливье. Кроме того продавцы подогревают азарт покупателей, предлагая различные акции и скидки. И тут следует помнить одно простое правило: дешевле не значит лучше. Продавцам нужно быстро продать то, что залежалось. О качестве, как правило, забывают.

Это справедливо, в том числе в отношении красной икры. Можно купить акционную икру, но, где гарантия, что она не превратит новогодний праздник в трагедию? Чтобы не отправиться прямо изза новогоднего стола в больницу с отравлением, необходимо внимательно выбирать продукт. Поэтому стоит обращать внимание на следующие моменты:

Вопервых, надпись на упаковке. Ведь вместо настоящей икры можно купить ее имитацию. Добросовестные производители честно сообщают об этом и указывают из чего эта «икра» приготовлена;

Второй моментдата изготовления. Свежей считается икра, изготовленная в сентябреоктябре текущего года. Прошлогодняя икра опасна для здоровья, так как ее просто промыли и снова засолили;

Покупая икру по весу, обратите внимание на запах и внешний вид. Икринки качественного продукта как бы склеены между собой, но при этом они не слизистые. Кроме того, пленка на икринках не должна быть твердой, а легко лопаться при нажатии.

Но самое основное правилопокупать продукцию только проверенных производителей.

Сожжение такого количества красной икры в Петербурге вызвало негодование в соцсетях. Пользователи осудили бесхозяйственность чиновников, уничтоживших столько ценного продукта, в то время, как его можно было распределить в дома для престарелых, инвалидам и малоимущим, чтобы порадовать их новогодним деликатесом