Продолжаются поиски пропавшего мальчика 12 лет в Саратовской области

Москва, 14:30, 08 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

21 ноября в селе Песчанка Самойловского района Саратовской области пропал Артур  Шмыглёв, поиски которого продолжаются и сегодня.

К поиску пропавшего ребенка подключились волонтёры поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» Саратовской области и «Лиза Алерт» Москва, добровольцы из числа неравнодушных жителей близлежащих районов и личный состав полиции из Калининска.

Когда и где пропал ребенок

Ребенок пропал вечером 21 ноября в селе Песчанка Самойловского района. С тех пор об его местонахождении ничего неизвестно.

Вечером он вместе с двумя приятелями гулял по селу. Потом дети разошлись по домам, но домой 12-летний мальчик так и не пришел. О месте его нахождения родственникам до сих пор ничего неизвестно.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК («Убийство малолетнего»).

Как проходят поиски

По данным ведомства, в поисках Артура сейчас принимают участие сотрудники полиции, МЧС, следователи-криминалисты центрального аппарата СКР, волонтеры «Лизы Алерт» и добровольцы.

Сегодня в составе поисковой группы около 50 человек.

«В ходе поисков проведено обследование местности на несколько десятков километров от села Песчанка. Участники поисков двигались сплошной стеной, с целью исключить возможность пропуска информации, которая может иметь значение для расследования уголовного дела. Проведены подомовые обходы села Песчанка и близлежащих населенных пунктов, включавшие проведение осмотра, с использованием специализированной криминалистической техники, жилых домов и нежилых построек. На значительном расстоянии проверены заброшенные здания и строения. Обследованы водоемы в селе Песчанка и вблизи него. Оперативными службами продолжается работа с контингентом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Проанализирован круг общения, родственники и ближайшее окружение мальчика», – говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются поисковые мероприятия, а также допросы свидетелей. Проводится ряд судебных экспертиз.

Следователи попросили всех, кому что-либо известно о местонахождении или обстоятельствах исчезновения Артура Шмыглева, обращаться на круглосуточную телефонную линию регионального СУ СКР по телефонам 8 (845-2) 74-14-70, 74-14-80.

Поисковики прочесали территории в сёлах Терновое, Залесянка, Каменка, Казачка и другие близлежащие населённые пункты и пути подхода и подъезда к ним.

Водолазная группа областной службы спасения   обследовала водоёмы в окрестностях места пропажи подростка. К месту поисков прибыла  кинологическая группа ПСО «Лиза Алерт» Саратовской области.

Бабушка Артура записала на странице поискового отряда в «ВК» видеобращение, в котором просилавсех, кто что-либо слышал или видел, сообщить по телефону «Горячей линии» ПСО «Лиза Алерт» 8-800-700-5452.

В поисках ребенка принимают участие наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК, полицейские, а также волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», добровольцы,  спасатели областной службы спасения,  следственный комитет, профильный отдел ГУ.

Как сообщил ТАСС куратор поискового отряд «Лиза Алерт» в регионе Константин Костырин, в поисках уже приняли участие более 300 человек.

«Многие места осматриваем по второму разу, более тщательно. Приезжают волонтеры из других регионов, в основном, из Москвы, чтобы помочь в поисках, но пока, к сожалению, никаких новостей о ребенке», — сказал он.

Последние новости

Волонтеры прекратили поиски пропавшего в Саратовской области мальчика.

2 декабря волонтеры остановили поиски пропавшего без вести 12-летнего мальчика. Об этом говорится в сообщении регионального отделения движения «Лиза Алерт».

Поиски продолжались 11 дней. Школьник вышел из дома и не вернулся с прогулки 21 ноября. К его поиску привлекались волонтеры на автомобилях. объезжавшие район, пешие группы, беспилотники.

«На данный момент на месте остаются три поисковика для отработки автономных задач. Также работу продолжают сотрудники Следственного комитета, полиции, водолазная группа областной службы спасения», — говорится в сообщении поискового отряда.

Координатор саратовского отряда поисково-спасательного движения «Лиза Алерт» Константин Костырин сообщил, что волонтеры «сделали все, что могли».  Поиски мальчика продолжают спасатели.

С начала поисковых работ пешими группами было закрыто более 145 задач, без малого 50 маршрутов было отработано автомобильными группами. При помощи беспилотников с воздуха было осмотрено 150 кв.км территории в предполагаемом месте пропажи мальчика.

В свою очередь, глава областной службы спасения Юрий Юринс сообщил, что его сотрудники продолжают поиски ребенка, «отрабатывая версии следователей». По одной из версий, мальчик жив и мог уехать из поселка в неизвестном направлении.

Региональный детский омбудсмен Татьяна Загородняя заявила, что «работа по поиску Артура будет продолжаться, поскольку пока есть надежда, что он жив, мы не вправе завершать поиск, и считать его мертвым».

В то же время она подчеркнула, что всерьез озабочена такой проблемой, как отсутствие в регионе рабочей базы граждан, которые были судимы за сексуальные преступления, а также точного и пополняющегося перечня детей, склонных к побегам из дома.

По ее мнению, постоянный контроль за лицами, имеющими отклонения на сексуальной почве, а также внимание к детям, которые могут и сами создать себе проблемы, просто покинув дом, со временем помогут существенно улучшить ситуацию в области – и трагедий Лизы Киселевой и Артура Шмыглева можно будет избежать или свести их последствия до минимума.

Татьяна Загородняя рассказала, что в России уже разрабатывается специальный браслет для детей младшего школьного возраста, который не только позволит родителям всегда быть в курсе, где находится их ребенок, но и обеспечит безопасность детей – в частности, «прибор», схожий по виду с фитнес-браслетом, будет иметь кнопку «SOS», которая даст несовершеннолетнему возможность запросить оперативную помощь. С инициативой его внедрения в российских школах Татьяна Загородняя планирует выйти на федеральный уровень.

«Критиковать эти инициативы, как правило, способны только те люди, у которых нет маленьких детей, и которые не сталкивались с ужасом их исчезновения», – уверена омбудсмен.