Когда введут запрет на продажу снюса в России в 2019 году

Москва, 05:30, 09 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Российские парламентарии предложили запретить торговать в стране насваем, снюсом и другими сосательными и жевательными смесями, в которых содержится никотин. Речь идёт о запрете как оптовой, так и розничной торговли.

В России предложили запретить торговлю снюсом и насваем. Кроме этого, предложено в этот список внести любые сосательные и жевательные смеси, содержащими никотин или его производные. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Проект подготовил член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Марат Бариев («Единая Россия»). Изменения планируется внести в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Депутат Госдумы получает угрозы из-за снюса

Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя на днях сообщила о том, что стала получать письма с предупреждениями и угрозами в свой адрес из-за ее законопроекта о полном запрете продажи снюса в РФ. Ее предупредили, что за оборотом снюса стоят сильные мира сего.

«Один тип написал с матами: «Вы знаете, что такое снюс? Если вы его запретите, то вам такое будет. Забудете собственное имя. Так что подумайте». Как только я прочитала, он удалил, а потом написал спустя какое-то время «Вы подумали?» и тут же удалил»,— рассказала Вера Ганзя.

Депутат добавила, что также получила на электронную почту несколько писем с предупреждением о том, что за продажей снюса в стране стоит «очень мощная мафия».

«Это не первый раз, когда сталкиваюсь с подобным. Меня пытались пугать, но это я не беру в голову, потому что тот, кто хочет навредить — он предупреждать не станет»,— полагает Вера Ганзя.

Что такое снюс и как влияет на здоровье

Снюс позиционируется в мире как относительно безопасная замена сигаретам, хотя и не является альтернативой полному отказу от табака. Некоторые исследования показывают, что снюс в 10-100 раз менее вреден, чем сигареты.

Снюс вызывает неопухолевые поражения слизистой оболочки ротовой полости практически в 100 % случаев. Правда, они возвращаются к норме после прекращения приёма снюса. Возможно развитие заболеваний дёсен, чаще всего — рецессия десны (то есть смещение уровня десны с обнажением корня зуба). Также продемонстрирована вероятная роль снюса в образовании кариеса. Полагают, что снюс, как и курение, негативно сказывается на течении беременности.

В то же время, в настоящий момент нет убедительных доказательств связи между употреблением снюса и развитием опухолей ротовой полости, лёгких, желудочно-кишечного тракта, почек, предстательной железы и лёгких. В отдельных исследованиях прослеживается повышение риска рака поджелудочной железы: до 8,8 на 100 000 человек против 3,3 на 100 000 среди не потребляющих табак. Однако в других случаях такой связи не находят.

Несколько исследований связывают снюс и несколько более высокую вероятность болезней сердечно-сосудистой системы, главным образом ишемической болезни сердца и артериальной гипертерзии, однако эти данные не находят подтверждения в других исследованиях. Также нет данных о том, что употребление снюса способствует инсультам и поражению периферических отделов кровеносной системы. Биохимические данные не подтверждают участие снюса в развитии атеросклероза.

Не существует доказательств, что снюс повышает вероятность развития хронических болезней органов дыхания, так характерных для курильщиков. Данные о повышении риска развития сахарного диабета 2-го типа противоречивы, такая связь прослеживается в одних работах, но отвергается другими.