Роспотребнадзор поделился секретом, как распознать опасные рыбные консервы

Москва, 18:01, 09 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Рыбные консервы пользуются большой популярностью у жителей России. Однако, этот вкусный продукт может оказаться очень некачественным и нести огромную угрозу вашему здоровью. С целью предотвращения негативных последствий в Роспотребнадзоре решили поделиться советами о том, как лучше выбирать консервы из рыбы.

Большая часть наших сограждан периодически любит полакомиться вкусными рыбными консервами. Как оказалось, этот товар может быть не просто некачественным, но и весьма опасным для вашего здоровья. Для того, что не ошибиться с покупкой Роспотребнадзор советует в первую очередь хорошо осмотреть банку на предмет вмятин и подтеков. Если банка, к примеру, вздулась, ее лучше не покупать.

Вздутие банки означает то, что внутри консервов происходит какой-то процесс, который в свою очередь говорит о неправильной стерилизации или  неправильном хранении продукции. В обоих случаях продукт несет опасность для человеческого организма.

Роспотребнадзор также рекомендует ознакомиться с маркировкой, указанной на продукте и проверить тару на наличие вмятин. В случае, если на упаковке присутствуют вмятины, то  не исключено нарушение герметичности, что негативно влияет на содержимое консервов.

Следуя советам лучше покупать чистые, без признаков вздутия, без повреждений и дефектов консервы. Только такие будут безопасны для вашего здоровья.

Следует отметить, что предпочтение лучше отдавать рыбе в собственном соку. Как оказалось, консервы, в которых присутствуют томатный соус или масло характеризуются более низким качеством.

Однако, Роспотребнадзор рекомендует все-таки покупать свежую рыбу, так как  полезнее и качественнее ее не могут никакие даже люксовые консервы.