Программа госгарантий бесплатной медпомощи принята Правительством РФ

Москва, 15:19, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи принята Правительством Российской Федерации. Программа рассчитана на два года, начиная с 1 января грядущего 2020-го по 31 декабря 2021 года. Об этом сообщил глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании с руководителями профильных ведомств.

Дмитрий Анатольевич также подметил, что изменения, которые были внесены в программу госгарантий, полностью учитывают существование всех социальных проектов, которые также продлеваются на ближайшие годы. Также глава Правительства рассказал о том, что в программу госгарантий будет входить целый ряд медицинских услуг, на которые владельцы полиса об обязательном медицинском страховании могут рассчитывать на бесплатной основе.

Из положительных изменений в программе госгарантий на медицинскую помощь гражданам Российской Федерации Дмитрий Анатольевич выделил увеличение среднего норматива финансирования на душу населения. Также значительно расширен спектр медицинских услуг, которые будут предоставляться бесплатно гражданам РФ по программе госгарантий. В частности, внесены 18 дополнительных процедур и диагностик, в том числе касающихся лечения онкологических заболеваний.