Роды в воде безопасны и вызывают меньше разрывов первой и второй степени, показывает исследование

Москва, 10:56, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показало, что роды в воде не более рискованны, чем рождение на суше, и что женщины в группе рожавших в воде испытывают меньше разрывов первой и второй степени.

Исследователи из Мичиганского университета проанализировали 397 родов в воде и 2025 обычных рождений из двух акушерских практик. Не было никаких различий в результатах между рождением в воды и обычным рождением при поступлении в интенсивную терапию новорожденных, и показатели послеродового кровотечения были одинаковыми для обеих групп.

 

«Суть в том, что если вы используете правильные методы … результаты очень хорошие. Они отражают то, что мы видим в международных исследованиях рождения в воде», — говорит Лиза Кейн Лоу, профессор Школы медсестер Университета Мичигана.

 

Профессор Рут Зелински, соавтор, считает, что больше учреждений должны предлагать рождение в воде и иметь руководящие принципы для его осуществления.

При рождении в воде женщина рожает в наполненной водой ванне, а не в кровати. Немногие больницы или центры родов в США предлагают такие роды из-за предполагаемого риска для новорожденного, что в основном подтверждается исследованиями случаев неонатальных инфекций или разрыва пуповины.

Профессиональные организации склонны соглашаться с тем, что у рожениц должен быть доступ к воде для комфорта, но не все поддерживают рождение в воде.

Во время родов в воде младенцы делают первый вдох, когда их вынимают из ванны. До этого их легкие наполняются водой, которая удаляется, когда они оказываются на воздухе и дышат. Подключенная пуповина обеспечивает кислород.

 

«Важно не погружать детей в воду», — говорит профессор Зелински.

 

В Университете Мичигана они рождаются в воде, выводятся на воздух практически сразу, стараясь не утопить их. Мама и ребенок выходят из ванны с помощью теплых одеял, как правило, сразу после родов, чтобы можно было более точно рассчитать кровопотерю.

Зелински сказала, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять уровень удовлетворенности женщин, родивших в воде.