Когда будут известны результаты итогового сочинения 2019 года

Москва, 16:06, 11 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

4 декабря стало волнительным днем для выпускников российских школ. В этот день нынешние выпускники и выпускники прошлых лет написали итоговое сочинение.

Как известно,  итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ, поэтому важно было хорошо его написать.

Сейчас учащиеся ждут результаты, поэтому часто интересуются когда и как узнать свою оценку и проанализировать свои ошибки, если таковые были допущены в сочинении.

Критерии оценки итогового сочинения в 2019 году

Как известно, итоговое сочинение выпускников оценивается по системе «зачет/незачет».

Оценивание сочинения происходит по следующим критериям:

1. «Содержание изложения» (Ставится «незачет», если искажено содержание исходного текста);

2. «Логичность изложения» (Ставится «незачет», если присутствуют грубые логические нарушения);

3. «Использование элементов стиля исходного текста» (Ставится «незачет», если в изложении полностью отсутствуют элементы стиля исходного текста);

4. «Качество письменной речи» (Ставится «незачет», если присутствуют грубые речевые ошибки);

5. «Грамотность» (Ставится «незачет», если на 100 слов приходится в сумме более десяти грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок).

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) для обучающихся XI (XII) классов, а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования.

 Где и когда узнавать результат итогового сочинения

Из официальных документов по проведению ИС:

«Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения)».

Итоговое сочинение (изложение) проверяется в той образовательной организации, где его писали участники. После написания проверяются работы всех участников, вне зависимости от того, влияет результат оценивания на допуск до ГИА или нет.

Участники итогового сочинения (изложения), которым необходимо получить допуск к ГИА-11, при получении неудовлетворительного результата («незачета») пишут работу в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая).

Прием апелляций о несогласии с результатом оценивания итогового сочинения (изложения) не предусмотрен. Для предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении неудовлетворительного результата, участник вправе подать заявление на проверку сочинения, написанного повторно, комиссией по перепроверке сочинений.

Участникам, для которых сочинение не является допуском до ГИА, получают результат оценивания («зачет» или «незачет») только для информации. Оценка работы таких участников не влияет на их поступление в вуз, т.к. при подаче документов в вуз, приемная комиссия оценивает сочинение самостоятельно по собственным критериям оценивания.

Узнать свой результат можно несколькими способами:

В своей школе, где ученик писал итоговое сочинение.

Узнать свой результат можно на официальном сайте ЕГЭ. Для этого достаточно перейти на официальный сайт. Там полностью заполнить все поля — имя, фамилия, регион, номер паспорта и код регистрации и войти в «Личный кабинет». При получении данной услуги необходимо использовать код регистрации, указанный в уведомлении на экзамен. Если вы потеряли этот код, то узнать результат без него не получится, обратитесь  в школу, там должны помочь его восстановить. В качестве пароля используется номер документа, который был предъявлен при регистрации на экзамен. Чаще всего  это паспорт.

Бланки итогового сочинения будут загружать на специальные порталы. В Москве итоги сочинения несколько лет публикуют на официальном сайте мэра Москвы. Для других регионов бланки будут доступны на официальном сайте ЕГЭ.

Выпускники прошлых лет, учащиеся колледжей, техникумов и иностранных образовательных организаций могут узнать результаты итогового сочинения или изложения в том отделении Регионального центра обработки информации (РЦОИ), где они подавали заявление на сдачу ЕГЭ.

Результаты итогового сочинения не публикуются в открытом доступе. Каждый ученик имеет право узнать только свой результат. Информация о том, как справились с работой другие выпускники, ему недоступна.

Чтобы узнать результаты экзаменов лично в школе или в РЦОИ, вам понадобятся следующие документы:

сдававшему экзамен — паспорт;
родителю сдававшего экзамен — свой паспорт и паспорт ребенка. Если ребенок не вписан в паспорт, то для подтверждения родства дополнительно понадобится свидетельство об его рождении;
доверенному лицу — свой паспорт, паспорт ребенка и доверенность.