Как приобрести субсидированные билеты на самолет для пенсионеров в 2020 году

Москва, 21:10, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В России  на протяжении нескольких лет действует государственная программа по приобретению субсидированных авиабилетов. В 2020 году она также продолжит работать, что значительно снизит финансовую нагрузку  россиян, которые вынуждены перемещаться по стране на огромные расстояния.

Многие россияне, которые пользуются авиаперелетами, спрашивают  будут ли в продаже субсидированные билеты. В ответ можно сказать с большой точностью что будут. Напомним, что в 2019 году субсидированные билеты на самолет распространяются на 197 направлений. В этой программе участвуют многие авиаперевозчики РФ: ЮТэйр, Азимут, РусЛайн, Нордстар, Ямал, ИрАэро, S7, Якутия, ЮВТ Аэро, Северсталь, Хабаровские Авиалинии, СиЛА, Оренбуржье, Аэросервис, Костромское АП и Архангельский авиаотряд. Стоимость билетов разная, в зависимости от направления. Скорее всего, все это повторится и в 2020-м.

Стоит иметь ввиду ,  что в 2020 году стоимость авиабилетов продолжит расти, о чем сообщили представители Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. В первом квартале 2020 года цены вырастут по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Средний чек при перелете экономклассом на внутренних направлениях на январь — март увеличился на 6,5%, на зарубежных — на 5%.

Что стоит знать о субсидированных билетах

Приобрести субсидированные билеты на самолет в 2020 году могут люди пенсионного возраста, имеющие подтверждающий документ, инвалиды I группы, а также инвалиды по зрению. Льготы на авиаперелет распространяются на многодетные семьи, на участников ВОВ и студентов в возрасте до 23 лет.

По правилам федеральной субсидированной программы на 2020 год льготы на авиаперелет предоставляются гражданам Российской Федерации, имеющим прописку в следующих регионах страны: Дальний Восток, Магадан, Забайкалье, Крайний Север, Калининградская область, Сахалин и Чукотка.

Кто может покупать авиабилеты по субсидиям

Льготные тарифы предоставляются гражданам РФ, относящимся к следующим категориям:

  • Пассажиры в возрасте до 23 лет (не включая, т.е. до 22 лет 364 дней).
  • Женщины в возрасте от 55 лет и мужчинам в возрасте от 60 лет.
  • Инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица.
  • Сопровождающие ребенка-инвалида.
  • Инвалиды с детства II или III группы.
  • Многодетные семьи (имеющие документы, подтверждающие статус многодетной семьи).
  • Дети до 18 лет по путевке во всероссийский детский центр «Океан».

Как оформить билет по субсидированному тарифу

Билеты с государственной субсидией не попадают в продажу в обычные авиакассы, онлайн-кассы и   не появляются в поисковиках. Узнать о наличии мест и забронировать перелет можно только напрямую у авиакомпании: по телефону контакт-центра или в офисе продаж самой авиакомпании.

Какие компании реализуют субсидированные билеты для пенсионеров:

  1. Крупный российский авиаперевозчик Аэрофлот, базирующийся в московском аэропорту Шереметьево.
  2. Пассажирская авиакомпания Уральские Авиалинии. Базовый аэропорт – Кольцово, г. Екатеринбург.
  3. ЮТэйр – крупный гражданский авиаперевозчик, имеет хабы в аэропорту Сургут и Внуково (Москва).
  4. Рэд Вингс – компания базируется в разных аэропортах страны: Домодедово (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), а также аэропорты г. Симферополя и Сочи.
  5. S7 Airlines. Базовые хабы перевозчика: аэропорт Толмачево (г. Новосибирск), Домодедово (Москва).
  6. Pegas Fly – компания выполняет магистральные пассажирские перевозки. Базируется в аэропорту Емельяново г. Красноярск.
  7. Якутия – российский авиаперевозчик, выполняющий регулярные полеты из базового аэропорта Якутск и других хабов, расположенных в Москве, Иркутске, Краснодаре и Хабаровске.
  8. Алроса – компания выполняет региональные и чартерные перевозки по России, СНГ и международным направлениям. Базовые аэропорты: «Мирный» Якутия и Домодедово г. Москва.
  9. Нордавиа – российская авиакомпания, базирующаяся в г. Архангельск и др.