Когда начнет увеличиваться световой день в 2019 году

Москва, 04:45, 13 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ежегодно во второй половине декабря происходит день зимнего солнцестояния. Так и в 2019 году в Северном полушарии светлое время суток начнёт становиться немного больше по отношению к тёмному времени суток в понедельник, 23 декабря.

Скептики заметят, что этот световой день будет длиннее предыдущего всего на несколько секунд, но все же он уже начнет увеличиваться.

Дата дня зимнего солнцестояния в 2019 году

В декабре 2019 года состоится день зимнего солнцестояния, с которым связано множество примет и традиций. «Солнцестоянием» этот день называется потому, что Солнце, которое к полудню достигнет высоты около 11 градусов над горизонтом, на некоторое время как будто «застынет» в этом положении. После этого световой день начинает увеличиваться.

День зимнего солнцестояния всегда считали точкой начала астрономической зимы, которая длится до дня весеннего равноденствия.

Лень зимнего солнцестояния выпадает на двадцать второе декабря. Этот день самый непродолжительный в году, а ночь, наоборот самая длинная.

Значение дня зимнего солнцестояния в культуре народов

Ранее все народы старались жить в гармонии с природными циклами. Они  организовали свою жизнь в соответствии с ними. Большинство храмов и культовых сооружений ориентированы  на восход или заход Солнца в день зимнего солнцестояния. Стоунхендж в Великобритании сориентирован по линии, указывающей на закат солнца в день зимнего солнцестояния.

Уже в древние времена люди понимали, что без солнечного света невозможна жизнь на нашей планете. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял поражение тьмы и победу света. В эти дни говорили: «В самой глубокой тьме рождается свет». Считалось, что во время солнцестояния добро побеждает зло, а согласно греческой мифологии в эти дни даже богу подземного царства — Аиду — разрешалось появиться на горе Олимп.

На Руси в этот день проводили особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что с этого дня Солнце повернуло на лето.

Традиции и народные приметы на день солнцестояния

Многие люди воспринимают солнцестояние зимой как нечто негативное потому, что это самый короткий день, самая длинная ночь. На самом деле этот день имеет достаточно позитивную энергетику. Можно сказать, что он символизирует собой начало нового этапа.

Приметы о погоде на солнцестояние:

  • спокойная погода без ветра сулит богатый урожай;
  • если в этот день пойдет дождь, то весна будет полноводной;
  • ясная погода — к благоприятной зиме;
  • иней на ветках – также свидетельствует об очень богатом урожае.

Согласно поверьям, если в этот день убрать в доме, то весь следующий год будет удачным. В этот день нужно заряжаться оптимизмом, проводя день с самыми близкими людьми. Этот день проводили в кругу семьи, накануне в жилище делали уборку и отдавали долги.

Еще раз отметим, что в этом году, мы можем провести этот день так, как хочется, ведь он выпадает на воскресенье.