Обещали сохранить : пенсионерам рассказали о цифровом хранении трудовых книжек

Москва, 03:39, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Работающим россиянам с 1-го января 2020-го года начнут предоставлять электронные трудовые книжки. В традиционном бумажном виде их скоро не станет. Многие граждане боятся нововведения и не доверяют электронному хранению, опасаясь, что многолетние данные могут утеряться. Пенсионный фонд уверяет, что базы данных будут копироваться ежедневно, еженедельно и каждый месяц.

По словам представителей ПФ РФ, при хранении важных данных в цифровом формате утери не будет, поскольку все данные регулярно будут переноситься на резервные серверы путем многоуровневого копирования. Копии будут делать в конце каждого дня, каждой недели, месяца и года.

Электронная трудовая книжка

Это означает, что у Пенсионного фонда всегда будет возможность поднять цифровые хранители и восстановить утраченные сведения. Правильность записей работник может проверить в любой момент. Для этого стоит лишь обратиться с заявлением. По требованию работника работодатель обязан выдать справку установленного образца СЗИ-ТД. В этой справке будет отражаться вся ваша трудовая деятельность.

Подобную справку также выдают в МФЦ. Можно ее получить и на сайте государственных услуг. При выявлении вами неверной информации в документе вы можете потребовать внести изменения. Для этого нужны подтверждающие документы.