В российских школах объявили «войну» смартфонам

Москва, 18:20, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Министр просвещения Ольга Васильева поведала, что больше 10,6 тысяч школ, а это приблизительно четверть от всех учебных заведений, ограничили для учеников  пользование телефонами в учебное время. Эту информацию сообщает издание «Российская газета».

Подробности ограничения

Чиновница рассказала, что в Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской области решение поддержано всеми школами. Московские власти заявили об отказе введения подобных ограничений для школ города и области. Что касается других учебных заведений в стране:

  1. Кемеровская область – 67,3%.
  2. Свердловская область – 65,3%.
  3. Республика Марий Эл – 63,8%.
  4. Удмуртия – 60,9%.
  5. Пермский край – 58,8%.

Немногим ранее Министерство Просвещения рекомендовало правительствам по регионам рассмотреть вопрос об ограничении.

Важные нюансы

Из результатов опроса понятно, что больше 60% граждан России уверены, что запрет гаджетов положительно скажется на учебе школьников. Из них:

  • учителей – 30%;
  • родителей – 89%;
  • школьников – 61%.

Ольга Васильева уверена, что и педагогам стоит ограничить использование гаджетов во время учебного процесса. В ближайшее время чиновница надеется, что к инициативе подключится больше учебных заведений. Министр заключила, что отсутствие смартфонов на уроках – это правильно.

При необходимости, и если такая возможность есть, эксперты рекомендуют предусмотреть место хранения для устройств школьников во время учебного процесса.