Черное море заполнилось жалящими прозрачными сферами

Москва, 10:50, 15 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В морях, омывающих Крым, временами встречаются скопления медуз. Опасаться встречи с ними не стоит: смертельно ядовитых подвидов в прибрежных водах полуострова не найти. Появление групп медуз на отдельных участках побережья зависит от течения и температуры воды.

Сообщений по поводу нашествия медуз в Крыму всё больше. Гости и жители полуострова наперебой сетуют о нашествии медуз на побережьях. Видеоролики, снятые очевидцами. пугают даже равнодушных к морским существам туристов.

Кто-кто в море живет

По сообщениям портала «Рамблер», сотни медуз заполнили Балаклавскую бухту в Севастополе. Их так много, что в некоторых местах море выглядит как сюрреалистический кисель. Объединяясь в группы, морские обитатели идут в атаку на яхты и катера – эту информацию подтверждают туристы. Притом, медуз так много, что они выталкивают друг друга из воды, на берег.

Эксперты рассказали, что прибрежная зона терпит интервенцию медуз видов аурелия и корнерот. Прошедшим летом берега Азовского моря заполнили тысячи медуз, что причинило массу неудобств отдыхающим.

Ожог после контакта с медузой

Прикасаться к существам не рекомендуется, поскольку яд в их щупальцах приведёт к ожогу, пусть и небольшому. Он бывает болезненным, иногда вызывая аллергические реакции. Ощущения часто сравнивают с ожогом от крапивы.

Наивно полагать, что выброшенное на берег существо не несёт опасности. Яд содержится в стрекательных клетках, потому может быть активен, несмотря на смерть медузы. Место соприкосновения щупалец и кожи промывают морской водой, уксусом или нашатырём. Далее охлаждают и укрывают от солнечных лучшей. Обработка отваром ромашки или пантенолом может уменьшить болевые ощущения.

Обычно след от контакта с морским «зверем» исчезает через 1-2 дня. Если жжение нестерпимое, или общее состояние человека сильно ухудшилось, нужно немедленно обратиться к врачу.

Мнение учёных

Отдельные пользователи уверены, что среди морских обитателей встречаются ядовитые. Но эксперты утверждают, что гражданам бояться нечего. Сергей Леонов утверждает, что нашествие не опасно для людей, добавляя, что нет никакой аномалии в повышении концентрации медуз в прибрежных водах. Доцент кафедры экологии и зоологии объяснил, что это может быть связано с:

  • размножением;
  • пищевыми миграциями;
  • направлением течения.

В Крыму несколько дней было актуально штормовое предупреждение. Вероятнее всего, это стало причиной такого числа морских обитателей на берегу.

Укус аурелии, которая напоминает блюдечко, могут почувствовать разве что младенцы. После прикосновения к корнероту чувствуется зуд и жжение. Особенно неприятные ощущения человек испытывает, когда яд попадает на слизистую, но это тоже не смертельно. Поэтому для человека опасность отсутствует.