34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьер-министром в мире

Москва, 17:48, 16 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Премьер-министром Финляндии стала 34-летняя Санна Марин, представляющая социал-демократическую партию. Это первый в мире случай, когда такой высокий пост занимает столь молодой политик, да еще и женщина. К новой главе правительства уже выстроилась очередь из двухсот мировых СМИ, желающих взять у нее интервью. 

34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьером в истории Финляндии и мира

Сразу после победы на выборах Санна Марин рассказала журналистам, что никогда не пользовалась своим возрастом или тем фактом, что является женщиной, для достижения политических целей.  Молодой политик отметила, что для нее очень важно оправдать то доверие, которое ей выразили люди, проголосовавшие за нее на внутреннем голосовании. До того, как стать премьером, Санна была министром транспорта и коммуникаций в кабмине Финляндии, главой которого был Антти Ринне. 3 декабря  он сложил свои полномочия из-за наступившего в стране кризиса. На внутреннем голосовании коллеги выбрали на этот пост Марин. Стоит заметить, что кабинете Санны министерские портфели получили 12 женщин и 5 мужчин. Кроме того, в пяти партиях, которые входят в правительственную коалицию также руководителями являются женщины. Известно, что четырем из них нет и сорока лет. 

Санна Марин воспитывалась в однополой семье

Будущая глава правительства родилась 16 ноября 1985 года в городе Хельсинки в однополой семье — девочку воспитывали две женщины. До этого мать Санны пребывала в браке с ее отцом, который много пил и нигде не работал. После развода мать с дочерью переехали в другой город, где родительница вступила в отношения с другой девушкой. В интервью Марин неоднократно рассказывала, что в школе боялась кому-либо открыто рассказать о своих родителях, опасаясь осуждения.

На выходных и после школы девочке приходилось подрабатывать в пекарне, позже она устроилась кассиром в универмаг, чтобы помочь родителям свести концы с концами. Вскоре Санна пошла учиться в университет города Тампере на специальность административное управление, где спустя 5 лет получила степень магистра. Так девушка стала первой в своей семье, кто получил высшее образование.

Молодых политиков в Финляндии продвигают вперед

Сразу по окончанию учебы Марин начала политическую карьеру — уже в 27 лет она занимала должность главы городского совета промышленного города Тампере. Интересно, что для этого молодую активистку взяли под крыло старшие товарищи, и рискнули выдвинуть в председатели городского совета. В Финляндии не принято «топить» или «задвигать» молодых политиков, особенно если в них имеется потенциал. Начинающим стараются оказать не только моральную поддержку, но и помочь материально — из бюджета партии могут профинансировать избирательную кампанию, которую молодые люди сами себе оплатить не в состоянии. Известно, что средняя стоимость продвижения на выборах  €5000-10 000, поэтому партии иногда даже берут кредит либо объявляют сбор средств.  

Неожиданно ход социал-демократической партии, теряющей популярность, сработал, и молодую девушку избрали на пост председателя городского совета 826 голосами. Марин не подвела, и вскоре стала довольно известной благодаря своим искрометным выступлениям с трибуны в зале совета. Она никогда не лезла за словом в карман, а заседания транслировались в режиме онлайн, поэтому Санна стала очень скоро любима народом.

Муж Санны Марин ушел в декретный отпуск

В 2015 году  Марин была избрана в парламент Финляндии от  родного округа Пирканмаа, а в июне 2019 года  ее уже назначили на пост министра транспорта в кабинете министров Антти Ринне. Несмотря на занятость на работе, молодому политику удалось создать семью и родить дочь Эмму. Девочке в 2020 году будет два года.

Муж Марин Маркус Райкконен является маркетологом и директором по коммуникациям компании цифровых технологий Markkinointiakatemia. В то время, пока жена строит политическую карьеру, супруг находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Новая премьер-министр активно пользуется соцсетями в повседневной жизни. В Инстаграм на нее подписаны более десяти тысяч пользователей. Политик старается как можно чаще выкладывать фото и рассказывать о достижениях на работе и в личной жизни. Известно, что Санна теперь не стесняется своей семьи, открыто поддерживает ЛГБТ-сообщество и даже участвует в парадах.