СМИ прокомментировали уголовное дело Михаила Гуцериева

Москва, 07:30, 19 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Уголовное расследование относительно Михаила Гуцериева связано с контрабандой нефти из Турции в Украину. Представители СМИ утверждают, что из РФ вывезли ресурсы на 2 млрд рублей. Бизнесмен высказался кратко, отметив, что «это провокация».

Детали расследования

В офисах организаций и дома у миллиардера проводят обыски в рамках УД о «контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов». Следственные действия коснулись и сына бизнесмена – Саида. Эту информацию передаёт ресурс «Коммерсант».

Что касается представителей Гуцериева, то  они не подтверждают ни обыски, ни сведения о вышеупомянутой статье уголовного дела. Подробностями расследования поделился портал «РБК» со ссылкой на свой источник в ГУ МВД по столице. Издание отмечает, что в деле фигурирует контрабанда. По сведениям источника, незаконно ввезены 100 тысяч тонн нефти. Что касается общего ущерба из-за незаконных действий, то он составил 2 млрд рублей.

Комментарий Гуцериева

Корреспондентам канала РЕН ТВ удалось поговорить с Михаилом Гуцериевым, но его комментарий не отличался развёрнутостью:

«Нет, это неправда, это провокация»

В то же время на портале канала опубликовали снимки из кабинета бизнесмена, где следователи ведут работу.

В процессе встречи, прошедшей 18 декабря, пресс-секретарю лидера РФ Дмитрию Пескову задавали вопрос об обысках у предпринимателя. Чиновник ответил, что не имеет сведений об этом расследовании. Относительно правоохранителей, то они не комментируют ситуацию.