Новые назначения в ФСБ, с чем это связано

Москва, 14:40, 20 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации или ФСБ — это спецслужба, осуществляющая в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности нашей страны.

Организация наделена правом ведения предварительного следствия и дознания, оперативно-разыскной и разведывательной деятельности. В ФСБ России предусмотрена военная, правоохранительная и федеральная гражданская государственная служба. Относится к государственным военизированным организациям, которые имеют право приобретать боевое, ручное, стрелковое и иное оружие.

Руководит деятельностью ФСБ России Президент  Российской Федерации.

ФСБ сегодня

 

20 декабря свой профессиональный праздник — День работника государственной безопасности отмечают сотрудники российских спецслужб. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР. В ее задачи входила борьба с контрреволюцией и саботажем в Советской России. Первым руководителем службы стал Феликс Эдмундович Дзержинский. С тех пор служба сменила много названий (ГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ), но все эти годы стояла на страже государственной безопасности.

Основные задачи, решаемые ФСБ сегодня, — это контрразведывательная деятельность, борьба с терроризмом и с особо опасными формами преступности, защита государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа России, обеспечение информационной безопасности и др.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в 2019 году спецслужбы не допустили террористические акты в России:

«Скоординированные действия силовых структур позволили предотвратить подавляющее большинство террористических проявлений и не допустить совершение терактов», — сказал он.

Отмечено, что в России в этом году предотвратили 50 преступлений террористической направленности.

Бортников указал, что в ходе контррористических операций и оперативно-боевых мероприятий силовики нейтрализовали «32 бандита, в том числе девять главарей, задержали 41 бандлидера, 241 боевика и 606 пособников».

По словам Бортникова, в 2019 году на территории России спецслужбы обнаружили 78 законспирированных ячеек террористов, которые действовали в разных регионах. Бортников отметил, что они планировали «совершение терактов и нападения на сотрудников правоохранительных органов».
В середине декабря Бортников сообщал, что спецслужбам удалось предотвратить 39 терактов, которые готовились на территории России в 2019 году. Тогда Бортников отмечал, что за текущий год силовики ликвидировали 49 террористических ячеек и нейтрализовали 32 боевика.

Кадровый состав ФСБ

Органы ФСБ России комплектуются сотрудниками (в том числе и на конкурсной основе), и состоят из военнослужащих и гражданского персонала. Причём военнослужащие, за исключением Пограничной службы, комплектуются преимущественно из офицерского состава.
Личный состав сотрудников, в том числе государственных-гражданских служащих органов ФСБ России, является государственной тайной.

По оценкам German Federal Office for the Protection of the Constitution в ФСБ работает около 350000 человек. Из них 66 200 военнослужащих, в том числе около 4000 военнослужащих спецназа ФСБ («Альфа», «Вымпел» и другие группы). В нем также работают сотрудники пограничной службы из примерно 160 000—200 000 пограничников.

Руководство ФСБ России

Директор:

Бортников Александр Васильевич, генерал армии.

Заместители директора:

Действующие
Кулишов Владимир Григорьевич — Первый заместитель директора — руководитель Пограничной службы ФСБ России, генерал армии;
Смирнов Сергей Михайлович — Первый заместитель директора, генерал армии;
Купряжкин Александр Николаевич — статс-секретарь — заместитель директора (с 2018), генерал-полковник;
Сироткин Игорь Геннадьевич — руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета, генерал-полковник.
Бывшие
Шальков Дмитрий Владиславович — статс-секретарь (2015—2018), генерал-полковник юстиции;
Зиничев Евгений Николаевич (7 октября 2016 — 18 мая 2018), генерал-лейтенант.

Почему произошли перестановки в руководстве ФСБ

В ФСБ в 2019 году произошел ряд коррупционных скандалов: на взятках попались высокопоставленные сотрудники. 18 апреля стало известно о задержании двух следователей по особо важным делам следственного управления ФСБ Сергея Белоусова и Алексея Колбова по подозрению в вымогательстве одного миллиона долларов у подследственного — бывшего гендиректора издательства «Известия» Эраста Галумова.

Через неделю, 25 апреля, со взяткой в 850 тысяч долларов арестовали полковника Кирилла Черкалина, начальника 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России. Арестованы и два бывших сотрудника того же управления — полковники Андрей Васильев и Дмитрий Фролов по обвинению в хищении имущества на полмиллиарда рублей.

В ФСБ произошли кадровые перестановки после серии громких арестов.

По данным источников, в перерыве между майскими праздниками начальник управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Алексей Комков перешел в службу военной контрразведки, став заместителем руководителя этого подразделения спецслужбы.

Комков возглавлял УСБ с августа 2016 года. До этого он руководил 2-й службой ФСБ.

«Для него новое назначение означает повышение по службе, потому что открывает большие перспективы для карьерного роста, чем были раньше», — заявил  источник в правоохранительных органах.

О кадровых перестановках в ФСБ шла речь и летом 2019 года.  Сообщалось, что свой пост может покинуть начальник Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Иван Ткачев. Именно Ткачев в качестве главы 6-й Службы ФСБ, а затем Управления «К» руководил рядом громких спецопераций. В частности, речь идет о задержании руководителя главка ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова; деле губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина; деле чиновников из Коми (в том числе главы республики Вячеслава Гайзера); задержаниях губернатора Кировской области Никиты Белых, министра Алексея Улюкаева и сенатора Рауфа Арашукова.

С таким послужным списком у Ткачева есть все шансы перебраться на руководящую должность в инспекторское управление ФСБ, резюмировали источники. Службу может покинуть старожил Сергей Смирнов, который с 2003 года является первым замдиректора ФСБ. В октябре 2020-го ему исполнится 70 лет.

На его место источники пророчат нынешнего начальника Ткачева Сергея Королева, который руководит Службой экономической безопасности ФСБ. Королева же сменит на его посту нынешний заместитель — Сергей Алпатов.

В ФСБ сменился начальник управления собственной безопасности. Им стал генерал-лейтенант Алексей Вертяшкин, ранее возглавлявший управление «М», осуществляющее контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы страны.

Вертяшкин проработал в управлении «М» много лет, участвовал в серии резонансных расследований, в том числе в делах против бывшего начальника УСБ Следственного комитета России (СКР) Михаила Максименко, бывшего заместителя главы СКР по Москве Дениса Никандрова, а также замруководителя управления собственной безопасности Александра Ламонова.

До его нового назначения пост руководителя УСБ ФСБ занимал Алексей Комков. В прошлом году он перешел в Службу контрразведки ФСБ, до последнего времени исполняющим обязанности начальника управления был Александр Филатов — он останется в должности первого заместителя руководителя.

8 октября стало известно о назначении нового директора Федеральной службы исполнения наказаний. Им стал бывший начальник управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников.

Последние новости

Кадровые перестановки в ФСБ могут произойти после вчерашней перестрелки на Лубянке.

За перестрелкой возле комплекса зданий ФСБ в районе Лубянки могут последовать оргвыводы и кадровые перестановки, сообщили сразу несколько источников со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.

По их мнению, это возможно с учетом многочисленных скандалов, связанных с работой ФСБ в последнее время, в частности, из-за обвинений в адрес сотрудников спецслужбы в коррупции, бандитизме и организации преступных сообществ.

По предварительной информации, атаку на сотрудников ФСБ на Лубянке устроил 39-летний житель Московской области Евгений Манюров. Он был вооружен карабином «Сайга» и ножом. Известно, что мужчина увлекался практической стрельбой, учился в Российской академии правосудия и был слушателем одного из курсов во ВШЭ.

Мотивы предполагаемого стрелка неизвестны, но высказывались предположения, что целью нападения могла быть провокация накануне Дня работника органов безопасности России.