Перестрелка на Лубянке 19 декабря 2019 года, появились новые видео

Москва, 21:15, 20 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вечером 19 декабря на Лубянке в Москве, вблизи Федеральной службы звучали выстрелы. В результате перестрелки погиб один человек, до 5 человек  ранены.

В российских СМИ сообщают о разном количестве пострадавших и погибших, в настоящее время подтверждена только одна смерть.

Что произошло в Москве на Лубянке 19 декабря

Вечером 19 декабря в центре Москвы неизвестный устроил стрельбу у здания приемной ФСБ на Лубянке. Тут же был объявлен план «Сирена», а во всех объектах, принадлежащих ФСБ — план «Крепость». Как сообщили журналистам в Центре общественных связей ФСБ России, нападавший был нейтрализован.

В первые часы после нападения сообщалось, что неизвестный открыл стрельбу около дома №12 по улице Большая Лубянка и был нейтрализован. Следователи устанавливали его личность.

В ФСБ заявили, что нападавший действовал в одиночку. Таким образом представители ведомства опровергли появившуюся в соцсетях информацию о том, что преступников было трое.

Силовики с большими предосторожностями исследовали тело и рюкзак нападавшего. По некоторой информации в рюкзаке находились боеприпасы, гранаты и самодельное взрывное устройство. Для обезвреживания бомбы пришлось применить робота-сапера.

Что известно о стрелке с Лубянки

Стрелком, который устроил стрельбу на Лубянке, считают Евгения Манюрова. Ранее он занимался бизнесом. Его мать рассказала каким он был и чем увлекался.

Фирму по оказанию консалтинговых услуг Манюров закрыл в 2015 году. Также журналистам стало известно, что пару месяцев назад Манюров уволился из охранного предприятия.

Мать нападавшего рассказала, что ее сын уже три-четыре года увлекался стрельбой. Но он не готовил никаких терактов, это было просто хобби. По ее словам, в последнее время Евгений не пил и не курил, но был в каком-то возбужденном состоянии. Позже женщина добавила, что у ее сына не было свободного времени из-за работы и хобби.

В Сети появляются новые видео очевидцев

Очевидцы происшествия начали публиковать собственные видеозаписи стрельбы около здания ФСБ на Лубянке.

На видео видно, как силовики ведут подготовку к штурму, на другой видеозаписи видно, что штурм уже начался. Еще на одном видео видно застреленного человека.