Ученые предупреждают, что фруктоза разрушает мозг и ДНК

Москва, 16:59, 24 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Целый ряд заболеваний – диабет, сердечнососудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и гиперактивность — связаны с изменениями, происходящими в мозге. Новое исследование ученых Калифорнийского университета показало, что мозг может быть поврежден фруктозой, которая часто используется в современном питании.

Однако есть и хорошая новость: Омега-3 жирные кислоты (докозагексаеновая кислота или ДГК) отменяют вредные изменения, производимые фруктозой.

ДГК возникает естественным образом в мембранах клеток головного мозга, но не в достаточно большом количестве, чтобы помочь бороться с болезнями. Таким образом, ДГК должна приходить вместе с пищей.

ДГК усиливает синапсы в мозге и улучшает обучаемость и память. Ею богаты лосось и, в меньшей степени, другая рыба и рыбий жир, а также грецкие орехи, льняное семя, фрукты и овощи.

Основная часть фруктозы находится в пищевых продуктах, подслащенных кукурузным сиропом и в сладких напитках, сиропах, меде и десертах. Фруктоза также встречается в большинстве детского питания и фруктах, хотя волокна в плодах существенно замедляют поглощение ее организмом. Кроме того, фрукты содержат другие полезные компоненты, которые защищают мозг и тело человека.

Проведя многочисленные эксперименты на крысах, исследователи обнаружили новые подробности о механизме, которым фруктоза видоизменяет гены. Оказалось, что фруктоза удаляет или добавляет биохимические группы к цитозину, одному из четырех нуклеотидов, которые составляют ДНК.

Результаты исследования, опубликованные в журнале EBioMedicine, стали первым исследованием всех генов, путей и генных сетей, на которые влияет потребление фруктозы в регионах мозга, контролирующих обмен веществ и его функции.

Предыдущие исследования обнаружили, что фруктоза повреждает связи между клетками мозга и увеличивает концентрацию в нем токсичных молекул, а так же, что длительная диета с высоким содержанием фруктозы уменьшает способность мозга к обучению и запоминанию информации.

Ученые рекомендуют избегать сладких безалкогольных напитков, отказаться от десертов и вообще, потреблять меньше сахара и насыщенных жиров.

Хотя ДГК представляется весьма полезной, врачи предупреждают, что она не является чудодейственным средством для лечения заболеваний мозга. Дополнительные исследования определят степень ее способности обратить вспять повреждения генов человека.