Отечественная стоматология теряет пациентов: россияне массово едут лечить зубы в Китай

Москва, 15:05, 22 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

О дешевых китайских товарах наслышан весь мир. При этом, как утверждают бывалые, если покупать продукцию непосредственно в Поднебесной, она еще и будет качественной. Как оказалось, россияне пошли еще дальше, и теперь отправляются в китайские города за дешевыми, но профессионально выполненными услугами.

Сегодня в лечебных учреждениях приграничного города Хэйхэ русской речью вообще никого не удивить. Здесь «великий и могучий» звучит как с уст приезжих туристов, так и пациентов, и даже китайских врачей. Журналисты издания «Иносми.ру» отправились в разрекламированный среди русскоязычных приезжих с проблемами по части здоровья город, чтобы на личном опыте узнать, чем же местные больницы так привлекают россиян.

Как оказалось, граждане Российской Федерации в последний десяток лет организовали настоящие «стоматологические паломничества» в Хэйхэ. И, судя по прейскуранту в клиниках, а также квалификации здешних дантистов, народная тропа зарастет сюда очень нескоро.

Лечебные учреждения провинции Хэйлунзян стали настоящим спасением для москвичей, питерцев, жителей Благовещенска и прилегающих районов, которые страдают от недугов по части стоматологии. В отличие от российских центров предоставления подобных услуг, цены на протезирование и другую помощь в лечении зубов в Китае на порядок более демократичные.

А медицинский персонал настолько часто в последние годы сталкивается с русскоязычными пациентами, что некоторые врачи даже успели выучить русский. Как раз таким доктором является Чжу Янцзюнь. Мужчина принял своего первого пациента из России еще двенадцать лет назад, и с тех самых пор ручеек из желающих записаться к нему на прием не иссякает.

По признанию специалиста, в «горячие времена» ему приходится принимать до двух десятков пациентов за сутки, а к концу месяца их насчитывается уже около тысячи.

Не смущает едущих за относительно дешевой медициной народ и то, что приходится пересекать границу с Китаем по реке. Обычно люди из ближайших городов удобным способом добираются до Благовещенска, а оттуда уже морским транспортом прибывают в Хэйхэ. Некоторые тратят на путь несколько дней, но все равно это будет более выгодно, нежели записываться к признанному профессиональному дантисту на родине, ждать очереди в 3-4 недели, а потом еще и платить втридорога.

Помимо решения рядовых задач вроде пломбирования зубов, занимаются в китайских клиниках и установлением керамических коронок. Причем, к качеству использованного материала у россиян никаких претензий не возникает, как и к самой выполненной работе.

Пациенты отмечают, что едут в Поднебесную не только за новыми зубами, зная, что они долго им прослужат, но и хорошим отношением к пациентам, чего во многих российских клиниках днем с огнем не сыщешь.