Врач рассказал о революционных способах лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Москва, 07:05, 31 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Отличное средство для борьбы с большинством сердечных недугов – это грамотно подобранные препараты, а не сложное хирургическое вмешательство. Советами и рекомендациями относительно гипертонии поделился Симон Мацкеплишвили, занимающий пост замдиректора по научной работе Университетской клиники МГУ.

О гипертонии

Гипертонию принято считать коварнейшим из сердечно-сосудистых заболеваний. По статистическим исследованиям, каждый 4 житель России страдает от повышенного артериального давления. Опасность гипертонии в том, что со временем она способна привести к инсульту или инфаркту. Как следствие – потеря трудоспособности, инвалидность или летальный исход.

В норме давление варьируется зависимо от ситуации, но всё равно должно возвращаться к нормальным показателям: от 100 на 60 до 140 на 90. Если показатели всё время стоят на верхней границе или стабильно выше – это говорит о наличии гипертонии. Поставить диагноз «гипертония» может только доктор.

Влияние спиртного

Гипертоников перед новогодними праздниками волнует тема алкогольных напитков, поскольку они способствуют повышению давления. Но кардиологи считают, что 1-2 бокала шампанского допустимы, при условии, что человек проходит правильно подобранную гипотензивную терапию.

Количество этилового спирта в бокале шампанского минимально 10-15 мл, потому большинство препаратов совместимо с подобным объёмом алкоголя. Главное, чтобы за бокалом шампанского не следовала стопка водки и жирная закуска. Из-за этого кардиологи серьёзно относятся к новогодним каникулам – на состоянии некоторых пациентов они сказываются негативно.

Воздействие погоды и лечение

В холодное время года число приступов увеличивается на 35-40%. Но правильно подобранное лечение поможет человеку с диагнозом «гипертония» чувствовать себя хорошо в любое время. По последним сведениям, даже хирургическое вмешательство не всегда способно дать надёжные, предсказуемые и стабильные результаты, как хорошо подобранная медикаментозная терапия.

Несмотря на уверенность многих граждан, что на продвинутой стадии ишемической болезни сердца поможет только операция, Симон Мацкеплишвили рассказал, что в конце осени на кардиологическом конгрессе в Финляндии объявили результаты исследования, которое длилось 10 лет. Эксперт уверен, что полученные сведения окончательно доказали, что вмешательство не снижает смертность и не увеличивает продолжительность жизни при стабильном ишемическом заболевании сердца.

Инновации в лечении

Скоро в клинические рекомендации попадёт новый класс препаратов, который уже назвали революцией в кардиологии. Это препараты, которые используются сегодня для лечения сахарного диабета. Они имеют все шансы стать лидерами в борьбе с кардиологическими болезнями. Около 10 лет назад появилось постановление, которое обязывает тестировать все инновационные противодиабетические препараты на сердечно-сосудистую безопасность.

Вследствие этого появилась информация, что 2 класса лекарств, предназначенных для диабетиков, серьёзно сокращают уровень смертности на 26%. В отличие от стандартных кардиопрепаратов, которые начинают действовать только по прошествии месяцев и годов, препараты работают с первых дней приёма.

Сегодня у докторов достаточно знаний и опыта для помощи любому пациенту без операции. Эксперт надеется, что уже через 10 лет люди будут стойко переживать инфаркты. Эта болезнь будет всегда, но в скором времени она перестанет быть летальной.

Болезнь под контроль

Иногда, чтобы избавиться от болезни, достаточно убрать то, что её вызывает: нормализовать массу тела или сократить потребление соли.

Из исследований понятно, что физнагрузка эффективнее, нежели таблетки и операции, но большинство пациентов не готовы менять образ жизни. Тогда придётся принимать таблетки, способные координировать гипертонию, всю жизнь.

Эксперт возлагает большие надежды на регенеративную медицину. Пока отсутствуют успешные примеры использования клеточных технологий, но работы ведутся. К примеру, на биопринтере в Израиле напечатали целиком готовое к работе сердце кролика.