Как изменится график работы «Почты России» в новогодние праздники 2020

Москва, 15:10, 23 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В преддверии новогодних праздников россияне все чаще заглядывают в календарь — кто-то считает рабочие дни до Нового года, кто-то успел заглянуть в производственный календарь 2020 года и посчитал дни отдыха в период новогодних каникул, вместе с тем нашлись россияне, которые интересуются графиком работы  «Почты России», банков, поликлиник и других государственных учреждений.

Несмотря на то, что первая неделя января, как правило, в России выходная, работники многих профессий  продолжат трудиться, а россияне общаться со своими друзьями, коллегами по бизнесу и родственниками, как внутри страны, так и за рубежом. некоторые люди отложили на праздничное время отправление посылки, перевода денег, получение корреспонденции, поэтому их интересует график работы почты в новогодние праздники. Волнует этот вопрос и такую категорию неработающих людей, как пенсионеры — одни из них ждут денежные почтовые переводы, другим нужно осуществить обязательный платеж, некоторые пенсионеры получают пенсию  в начале месяца.

Накануне праздников люди активно пользуются услугами почты для осуществления разных операций:

  • отправка поздравлений родным и друзьям;
  • отправка и получение посылок и бандеролей с подарками;
  • внесение благотворительных новогодних взносов детским учреждениям и больницам;
  • погашение долгов по кредитам (чтобы не тянуть в Новый год);
  • коммунальные платежи;
  • перевод помощи престарелым родственникам и детям.
  • прочие услуги 
В преддверии новогодних праздников руководство «Почты России» разработало рациональный план работы всех отделений, чтобы работники почты могли отдохнуть, а клиенты воспользоваться необходимыми сервисами.

В 2020 году россияне будут отдыхать с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. Работники почтовых отделений отдохнут в новогодние дни — до 3 января, а также на Рождество. Это не распространяется на служащих центрального почтамта Москвы и Санкт-Петербурга, которые отдыхают по особому графику – только в новогоднюю ночь и в Рождество.

Некоторые почтовые отделения могут закрыться на 1 час раньше 3, 4, 5, 6 января. Сохраняется обычный график работы круглосуточных отделений в столице и Санкт-Петербурге. Они прекратят работу только на период с 21:00 31 декабря 2019 года до 10:00 1 января 2020 года.

Работа почтовых служб будет максимально комфортной для граждан, всегда можно будет найти отделение, которое окажет необходимую услугу.

Согласно статусу, эта организация является государственным предприятием и поэтому его работа регулируется производственным календарем, который утверждается ежегодно Правительством РФ. Согласно этому документу, в январе 2020 года будет: два государственных праздника: Новый год и Рождество; 14 выходных дней; 17 рабочих дней: один сокращенный рабочий день.

Согласно существующей традиции и в соответствии с производственным календарем: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы. С учетом праздника Рождества, выходит, что все государственные организации не работают первые восемь дней января.

Стоит учесть и тот фактор, что «Почта России» является важным звеном в функционировании государства. Эта организация, несмотря на то, что является государственным предприятием, в праздничные дни работает по особому графику.Не стоит забывать, что «Почта России» является организацией, которое занимается обслуживанием населения. Многие граждане РФ пользуются услугами этой организации регулярно,  поэтому это «стратегическое» предприятие не может «отдыхать» неделями и не выполнять важные функции государственного значения

Как показывает опыт, работа почтовых отделений в мегаполисах во время праздников идет в очень напряженном ритме. Огромное число людей ждут посылок, бандеролей и другой почтовой корреспонденции именно на новогодние каникулы. Также есть большое число граждан, которые либо осуществляют денежные переводы, либо ждут деньги от своих близких, родственников и друзей во время новогодних праздников. Не стоит сбрасывать со счетов, что есть люди преклонного возраста, которые не сумели получить пенсии до новогодних праздников. Причин для этого может быть множество: отсутствие дома, болезнь и т.п. В связи с этим в больших городах на новогодние каникулы организуется работа дежурных отделений почты.

Как будет работать почта России  в вашем населенном пункте, можно узнать на официальном сайте этой организации или с помощью мобильного приложения «Почта России», которое можно скачать в считанные секунды. При этом тип смартфона не имеет значения. Данный сервис поддерживает любую операционную систему и марку смартфона. Для того, чтобы узнать, как в период праздников будет работать ваше почтовое отделение, достаточно внести: наименование населенного пункта и номер отделения почты. Никаких других данных вносить не следует.

Информацию о работе почтовых отделений можно узнать также на информационных стендах почты, из прессы и других средств массовой информации. Связаться с работниками «Почты России»можно и на страницах этой организации в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм». Сервис отслеживания почтовых отправлений в новогодние праздники будет работать исправно. Движение почтовой корреспонденции будет продолжаться, несмотря на праздники. Получить посылки вы сможете сразу после открытия почтовых отделений после короткого перерыва.

График выплат январской пенсии

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул пенсионеры тоже интересуются работой почтовых отделений, ведь многие из них получают свои пенсии в первых числах января, когда все государственные учреждения отдыхают.

Пенсионеры, получающие свой ежемесячный доход девятого числа либо позднее, могут не бояться: уже с 09.01.2020 все организации возобновят работу в обычном режиме режиме,  пенсионеры же, получающие деньги до восьмого числа включительно, немного волнуются. Никто не хочет задержек пенсии. Например, если выплата обычно приходит первого числа, то девятого придется долго ждать. Положение усугубляется самим Новым годом. Ведь в этот праздник очень хочется полакомиться праздничными деликатесами и купить внукам подарки.

На такие случаи есть одно послабление от государства: если день выплаты тому или иному пенсионеру оказывается праздничным или выходным, ПФР выплачивает ему деньги заранее. В данном случае такие пенсионеры, скорее всего, получат средства после 25 декабря 2019 года.

Подобные досрочные выплаты для пенсионеров, в обычное время получающих выплаты в первых числах, уже давно вошли в обычную практику у ПФР. Например, с пенсиями января 2019 года было все то же самое. Пенсионный Фонд России сам подобных решений не принимает. Он в таких случаях получает на это указание от вышестоящих инстанций. К примеру, о досрочной выплате январских пенсий был приказ от вице-премьера Татьяны Голиковой.